Детский православный кружок из Шаранги в гостях у яраничей

шарангаВ июне дети, которые посещают православный кружок при храме Казанской Божией Матери в селе Роженцово Шарагнского района Нижегородской области, совершили паломническую поездку в город Яранск Кировской области.

Занятия у ребятишек проходят регулярно при храме, и охватывают собой в том числе и краеведение, историю православия в Нижегородской и Вятской губерниях. Тем более, что интерес у шарангцев к Яранскому району есть особый: ведь исторически наши земли были очень связаны. Так в этой замечательной поездке юные участники православного кружка были вместе со своими родителями, и, по их признанию на сайте православного прихода, провели насыщенный событиями день.

С самого начала краевед Шарангского района Петунина Т.В., еще в автобусе, рассказала участникам поездки много интересного об истории местных поселений и их уставах. По приезду в город Яранск дети посетили храм, построенный в честь Святой Троицы , а также кафедральный Успенский собор. В Троицком храме они смогли благоговейно приложиться к мощам святого Матфея Яранского чудотворца, посетили часовню, бывшую местом захоронения отца Матфея на старом городском кладбище Яранска.

После этого все отправились в местный краеведческий музей и познакомились еще ближе с яранской землей и вятским краем. Завершением программы поездки стала встреча её участников в библиотеке с яранским писателем Шелеповым С.Е., лауреатом Международной литературной премии «Золотое Перо Руси».

Поездка оказалась насыщенной, интересной.  И родители, и дети остались довольны. И от души благодарили организаторов.

фотография сайта прихода храма Казанской иконы Божией Матери в Шарангском районе

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.