«Форд» и «ЗАЗ» – кто должен первым проехать перекрёсток?

 ___зазГосавтоинспекция Кировской области сообщает: В Яранском районе 1 июля в 11 часов 50 минут на 178-ом км автодороги «Вятка» произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительным данным, 40-летний водитель автомобиля «Форд Фокус» (мужчина, рабочий, трезвый) на нерегулируемом перекрестке при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении автомобилю ЗАЗ-1102, под управлением 73-летнего водителя, и совершил с ним столкновение. В результате происшествия водитель автомобиля ЗАЗ-1102 получил травмы (не госпитализирован).

Напомним, что подъезжая к нерегулируемому перекрёстку, необходимо посмотреть на знаки приоритета и определить, кому требуется уступить дорогу. На таком перекрёстке мы можем поехать в четырёх направлениях, а именно: направо, прямо, налево и в обратном направлении. Другие участники движения приближаются к нам с трёх направлений: слева, справа и со встречного направления.

Когда мы едем по главной дороге, уступать дорогу придётся, только если у нас будет помеха справа.

При повороте направо никому не уступаем дорогу. При движении прямо также никому не уступаем.

При повороте налево и развороте уступаем дорогу встречным транспортным средствам, движущимся в нашем направлении (в этом случае доезжаем до середины перекрёстка и ждём, пока они проедут), т. к. они тоже находятся на главной дороге и являются для нас помехой справа. Если встречные поворачивают налево, то дружески разъезжаемся с ними правыми бортами.

Если на перекрестке перед нами установлен знак «Уступи дорогу». При проезде перекрёстка уступаем дорогу всем, кто едет по главной дороге, а также тем, кто со второстепенной приближается к нам справа. Уступая дорогу, останавливаемся у пересечения проезжих частей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.