«Шансов найти родственников – немного…»

l9Cniyar-90В Карелии поисковики на полях сражений Великой Отечественной войны среди останков 85 героев, павших за Родину, подняли 10 погибших с именными медальонами, в том числе один воин – из Яранского района, Кировской области: Клочков Василий Дмитриевич, уроженец 1919 года из деревни Туженцово (возможно – Тушенцово(?) Яранского района.

Вот как рассказывает о проведённой экспедиции участник «Вахты Памяти 2016» Олег Левашов: «Месяц отпуска. Много этого или мало?

Этот месяц состоял из двух путешествий во времени - три недели в 1941 год и неделя в послевоенную деревню. Вначале о эмоциях... Да, мы поднимали бойцов. Поднимали, как никогда до этого. В Видлицкую землю легли 85 героев той Войны. Да, 10 имен. Но, всё это меркнет перед главным – двое найденных вернулись домой. Не листочком давно пожелтевшей похоронки с пометкой «пропал без вести». Они вернулись пусть погибшими, но героями той Войны. Они вернулись памятью, подкрепленной точным местом гибели и теперь уже навсегда - точным местом захоронения. Они вернулись листочками из смертного медальона, который они заполняли, не желая того, но, именно на этот случай.

Спасибо всем, кто пришел и приехал проводить павших из разных уголков нашей бывшей огромной страны - Красноярск, Дагестан, Питер, Белоруссия, Карелия. Оказалось, что еще далеко не все, потеряли способность быть людьми, помнить своих предков, не вернувшихся с огненных дорог, помнить тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы жили мы - дети, внуки, правнуки совершенно посторонних им людей».

За останками нашего земляка в село Видлица не приехал никто, хотя о том, что его имя значилось в найденном медальоне, яраничам сообщали и в социальной сети, и в районной газете. Видимо шансов найти родственников Василия Дмитриевича Клочкова уже совсем мало. Его прах был захоронен в конце июня в той земле Видлицы, которую он более 70 лет тому назад прикрыл своей солдатской грудью, полил своей кровью. Вечная ему память и слава во веки веков!

Захоронение воинов в Видлице июнь 2016. Фото из альбома О. Левашова ВКонтакте

  • Гость - Николай

    Жалоба

    У Клочкова Василия Дмитриевича был брат Николай Дмитриевич. Пропал без вести в сентябре 1941 года. В д. Тушенцово осталась их сестра Екатерина Дмитриевна.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.