«Марийская правда» написала о глиняной мастерице из Яранска

власова натальяВ республиканской газете «Марийская правда» появилась статья журналистки Анны Ореховой, которая побывала в гостях у мастерицы гончарного ремесла Натальи Власовой, в ее мастерской в Яранске.

Журналистка подробно описывает мастерскую, которая находится в старом здании – бывших хозяйственных постройках.

«– Заказов у меня много. – рассказала мастерица Наталья Власова сотруднице «Марийской правды», – Некоторые изделия делаю впервые, учусь. Вот, например, заказали изготовить кальян. Как он у меня получится – пока не знаю. Недавно делала впервые для одной женщины квасницу.

Наталья рассказала, что ее захватывает любой заказ. Лепить нравится все – будь то обычный горшок или какой-нибудь изящный чайничек. Она признается, что, замешивая глину, вырезая фигуру, вылепливая новую посуду или игрушку, просто отдыхает. И это для нее не столько работа, сколько любимое занятие, на которое она готова тратить много часов в день».

Гончарная посуда и в наше время имеет свое практическое применение. В былые годы большой спрос на гончарные изделия сказывался тем, что в большинстве домов преобладало печное отопление и глиняная посуда и другая кухонная утварь гончарного производства приходилась как нельзя кстати. Она была прочной и жаростойкой, ведь перед эксплуатацией изделие проходит обжиг при температуре больше 500 градусов.

Сейчас приготовление любимых блюд в печи для большинства уже недоступно. И на смену такой «живой» посуде пришла конечно фабричная, которая имеет уже далеко не натуральное покрытие. Однако даже и в электрической и в газовой духовке гончарную посуду можно с пользой и успехом применять для приготовления вкусных блюд.

Полностью материал о мастерице из Яранска читайте на сайте www.marpravda.ru

Фотография сайта газеты «Марийская правда»

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.