Яранский район выберет депутатов и глав

выборрыНа 18 сентября решением Яранской районной Думы назначена дата выборов депутатов представительного органа местного самоуправления муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области – Яранской районной Думы пятого созыва. Об этом сообщает сайт Яранского муниципального района. Надо добавить, что в тот же единый день голосования яраничам предстоит избрать депутатов в областное законодательное собрание и в государственную Думу.

К тому же решением Кугальской сельской Думы назначены на 18 сентября 2016 года выборы главы муниципального образования Кугальское сельское поселение Яранского района Кировской области. Определилась с датой выборов главы Опытнопольского сельского поселения, назначив выборы на 18 сентября текущего года, и Опытнопольская сельская Дума. Там предусмотрены прямые всенародные выборы.

Напомним, что в марте текущего года депутаты областного законодательного собрания Кировской области решили, что главу района будет выбирать уже не весь народ нашего района, а конкурсная комиссия.

Напомним ещё, что после того, как в 2006 году вступил в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вместо привычных и понятных всем городов, поселков и районов в стране появились «поселения» (городские и сельские), «муниципальные районы». В этом же году в нашем Вятском регионе были отменены прямые выборы глав районов – людям позволили лишь выбирать депутатов, а уже после депутаты из своего состава стали выбирать главу.

Теперь, с мартовскими поправками наших уважаемых ОЗС-депутатов, круг возможностей народного выбора еще более ограничился – депутаты будут выбирать главу района не из своего состава, а из кандидатур, предложенных конкурсной комиссией. При этом избранный кандидат станет одновременно и главой района, и главой местной администрации. Пока что, как известно, функции главы района и главы администрации района разделены, их выполняют два разных чиновника.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.