За грибами в лес ходили

грибыСезон грибов открыт. Первый поход этим летом за грибами в березниках невдалеке от города подарил несколько радостных минут заядлому грибнику. Дожди прошли только что, поэтому грибов пока немного, но слой можно ожидать уже на наступающей неделе. Для этого есть все предпосылки.

Наши березники не тайга, но заблудиться и в них тоже можно, рискуя проплутать долгое время, выбиться из сил. Чтобы избежать этого, старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности. Если ищете дорогу старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.


При необходимости движения можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора деревьев на северной стороне покрыта мхом. Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется «фокусом правой ноги». Один шаг у людей всегда короче другого. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута.

Ещё одна неожиданность может подстеречь сегодня незадачливого грибника, особенно если он неторопливо и неслышно крадётся в одиночестве по березнику. Дикие животные: кабаны, лисы, лоси, говорят, что даже и медведи. Если вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью вашего появления или защищают детёнышей. При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его по­ведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду.

Все эти рекомендации даёт служба спасения МЧС по Кировской области. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.