В пруду у птицефабрики чистая вода

купалища ЯраньСпециалисты Роспотребнадзора с начала летнего сезона берут пробы на анализ. Было взято более 80 проб по области. Результаты показали, что вода в Вятке в районе городского пляжа, в карьерах у нового моста, на пляже в районе Лыжного комбината, в пруду в Дороничах и на Учхозе не соответствует нормам гигиены. Также не рекомендуют купаться в Белохолуницком и Омутнинском прудах, и других водоемах в разных районах области.

Чистую воду нашли только в Вятке в районе Слободского, в пруду в Вахрушах, в пруду птицефабрики города Яранска, в Санчурске, Уржуме и Суне. Там пробы соответствуют нормам и гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, –сообщает областной Роспотребнадзор.

Между тем жители города предпочитают купаться в реке Ярани, хотя это по санитарным нормам и не безопасно. Река около города мелковата и грязновата стала. «А было время, когда горожане выбирали место для купания из более чем пятнадцати купалищ на реке. И у каждого было свое название. Мальчишки и девчонки послевоенной поры помнят названия и места купалищ.

Между Борком и спиртовым заводом:

«Конское» купалище — сюда приводили когда-то купать лошадей;

«Солдатское». Видимо, здесь купались солдаты из казарм, что стояли на правом берегу Ярани (теперь здание интерната инвалидов);

«Черная кошка». Место было глубокое и вода казалась черной.

Выше по реке — купалище «Старая гать», что около Жировского болота. Здесь же на Ярани был «Остров зелени». Теперь это место можно найти так: спускаешься к реке по ул. Мицкевича и поворачиваешь направо. Только болото уже высохло и нет острова зелени.

Вниз по горе бежали к реке от старой пожарки к лавам (переходам) и здесь купались на том и другом берегу реки.

Купались и у моста, тогда деревянного. Ныряли с крестов, с полумоста, с ледорезов. Находились сорванцы, которые ныряли и с моста за денежку, выпрашивали у зрителей–колхозников, ехавших на базар и с базара.

Выше по реке не разрешалось купаться до места, которое называли «Фильтр». Питьевую воду для города брали прямо из Ярани. У горсада был родник, его чистая, холодная вода стекала в Ярань.

Чуть повыше «Фильтра» — мужское купалище «На мысу». Позднее, выше по реке появилось купалище, которое назвали «Учебкой».

Было такое интересное название купалища: «Первая широкая» (оно же — Романовка). Была и «Вторая широкая». Видимо, в этих местах Ярань была пошире. Между этими «широкими» было женское купалище (другое название — «Мелкие пески»).

Далее вверх по течению — «Окуневка», «Ершовка». Еще повыше купались у лав в деревню Дербеневка (Катанур).

А дальше — смешные названия купалищ: «Зеленая кочка», «Рваные штаны» и грустное — «Шешино» (кто-то утонул).

На многих купалищах были трамплины, и чего только не вытворяли здесь озорные яранские мальчишки» - рассказывает журнал «Наш край» № 1 1997 года.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.