От взятки полицейские отказались

vzyatkapolitsЯранский районный суд рассмотрел дело о покушении на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленника обстоятельствам.

Дело обстояло так: в отделение полиции был доставлен мужчина , который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, при этом речь у него была смазана, координация движений нарушена, на ногах держался не устойчиво, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

Находясь в помещении полиции, в комнате для разбирательств с административно-задержанными МО МВД России «Яранский», расположенном на первом этаже около дежурной части МО МВД России «Яранский», нетрезвый мужчина зная о совершенном им административном правонарушении и желая избежать наступления для себя неблагоприятных последствий в виде составления протокола и иных документов дела об административном правонарушении, административного задержания, последующего помещения в камеру для административно-задержанных лиц и содержания в ней, осознавая, что сотрудники полиции, одетые в форменную одежду сотрудников МВД, являются должностными лицами, наделенными властными полномочиями, решил дать им взятку за совершение последними заведомо незаконного бездействия – за не составление в отношении задержанного протокола об административном правонарушении, а также других материалов дела об административном правонарушении, не задержание и не привлечение его к административной ответственности.

Несмотря на прямо выраженный отказ сотрудников полиции принять вышеуказанные денежные средства в качестве взятки, а также предупреждения об уголовной ответственности за дачу вятки должностному лицу мужчина в продолжение своих преступных действий, находясь в вышеуказанное время и в названном месте, продолжал предлагать им деньги. Что и было расценено как покушение на дачу взятки. В суде обвиняемый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 3. Ст. 291 УК РФ, ему назначено  наказание в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки, то есть в размере 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.