Вирус бродит по району, пока не гриппозный

grippe keystone_4Роспотребнадзор опубликовал данные распределения заболеваемости острыми респираторными инфекциями по районам. Следуя из этого обзора Яранский район имеет на сегодняшний день довольно высокий показатель 2856,9 заболевших из расчета на 100 000 населения. Выше показатели только в Кирове, Фаленском районе, Афанасьевском, Зкевском, Верхошижемском и Кировочепецком, Мурашинском, Немском и Подосиновском.

Впрочем в целом по Кировской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями характеризуется как обычная. В сравнении с сентябрем в текущем месяце зарегистрировано небольшое снижение обращаемости по поводу ОРВИ в медицинские организации: за неделю с 10 по 16 октября выявлено 6605 ОРВИ, что на 11% меньше предыдущей недели, за неделю с 17 по 23 октября число заболевших изменилось незначительно – 6802 случая. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения. – сообщают статисты Роспотребнадзора.

По Яранскому району также наблюдается некоторое увеличение по заболеваемости сальмонеллезными инфекциями и ветряной оспой.

По результатам лабораторных исследований биоматериала от больных ОРВИ выделены негриппозные респираторные вирусы. В связи с невысоким уровнем заболеваемости сохраняются благоприятные условия для проведения прививок против гриппа. В связи с поступлением в первой половине октября дополнительной гриппозной вакцины прививочная кампания активно продолжается. По состоянию на 21 октября за счет средств федерального бюджета привито более 100 тысяч детей и почти 190 тысяч взрослых. Охват населения прививками составляет 23 %. Иммунизация проводится в территориальных медицинских организациях, медицинских кабинетах детских дошкольных организаций, школ, других образовательных учреждений, здравпунктах организаций и предприятий. Вакцинация позволяет предотвратить такие тяжелые осложнения заболевания как пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, повышает качество жизни в период эпидемии гриппа. Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех других неспецифических мер, в том числе медикаментов, применение которых для профилактики даже в течение всех зимних месяцев может не дать необходимого результата, а затраты будут значительными. По вопросам прививок против гриппа можно задать в рабочее время специалисту Роспотребнадзора по телефону 40-67-40, а также с 10 до 12 часов по телефону горячей линии 40-67-24. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. В состав вакцин включены наиболее актуальные в данном эпидемиологическом сезоне штаммы вирусов гриппа, циркуляция которых подтверждена

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.