О перспективах аграрного образования яраничей

техникумНа рабочем совещании в институте развития образования области рассмотрели  тему о вопросах развития аграрного образования в Кировской области. В перспективах проекта развития агрообразования в нашем регионе значится и Яранский аграрный техникум, один из 12 профессиональных образовательных организаций в которые входят и техникумы и колледжи.

Был представлен анализ ресурсов учреждений среднего профессионального образования в построении непрерывного агрообразования. Отметим, что учреждения СПО сегодня предлагают 20 укрупнённых групп профессий, специальностей и направлений подготовки, более 200 образовательных программ, по которым осуществляется подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена всех значимых сфер занятости и отраслей труда.

«Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Софронов подчеркнул важность популяризации профессий АПК, отметив особую роль образовательных организаций, ведь современное сельское хозяйство предполагает использование инновационных технологий, а значит – привлечение высококвалифицированных специалистов, путь которых в профессию начинается в стенах школы и техникума» - рассказывает сайт правительства области.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы для разработки региональной модели развития агрообразования в Кировской области, в которой будет учтён положительный опыт региона в данном направлении, а также потребности всех потенциальных участников.

Напомним, что Яранский агшрарный техникум выпускал и выпускает  специалистов по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Монтаж и эксплуатация холодильно-компрессорных установок», «Технология бродильных производств и виноделие», «Экономика и бухгалтерский учёт», а также обучает рабочим специальностям водителя, тракториста, оператора ЭВМ, токаря, электрогазосварщика и т.д.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.