Загладила причиненный вред или храните деньги под подушкой!

деньгиСуд рассмотрев в помещении судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ж-ой, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Ж-ова обвиняется в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно обвинению, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

«26 июля 2016 года в период времени с 15 до 17 часов у Ж-вой, находящейся в квартире знакомого К.А.Ф., возник умысел на хищение денежных средств в сумме 8000 рублей у К.А.Ф., которые он хранил в конверте на кровати под подушкой. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Ж-ва реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила лежащие в конверте под подушкой на кровати, принадлежащие К.А.Ф. денежные средства в виде одной купюры достоинством в 5000 рублей и трех купюр достоинством в 1000 рублей каждая, а всего денежных средств на сумму 8000 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 8000 рублей Ж-ова скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему К.А.Ф. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании от потерпевшего К.А.Ф. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ж-вой в связи с примирением, так как она принесла извинения, в полном объеме возместила материальный ущерб, возвратив деньги в сумме 8000 рублей, чем загладила причиненный в результате преступления вред. Ж-ву потерпевший простил, с ней примирился, привлекать её к уголовной ответственности не желает.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В судебном заседании установлено, что Ж-ова не судима, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, примирилась с потерпевшим К.А.Ф., принесла ему извинения и полном объеме возместила материальный ущерб, причиненный в результате преступления, чем загладила причиненный К.А.Ф. вред.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что Ж-ова явилась с повинной, в полном объеме признала вину в предъявленном обвинении, на учетах в МО МВД России «Яранский» не состоит, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих малолетних детей, суд считает возможным ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд постановил: прекратить уголовное дело в отношении Ж-овой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по основанию ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Меру пресечения в отношении Ж-овой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Постановление вступило  в законную силу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.