Как будет жить Яранский район в 2017 году? Говорит глава района.

duma 30.09_4Глава района Владимир Алексеевич Логинов обратился к депутатам районной Думы с бюджетным посланием на период 2017 года.

В основе для нормальной жизнедеятельности района одной из главных задач в будущем году глава назвал увеличение налоговых поступлений в бюджет. Увеличение возможно благодаря тщательному контролю за платежами и учёту всех источников этих платежей, что пока видимо осуществляется органами местного самоуправления не в полной мере.

Более того — (как заявляет глава) неплатежи растут: «Недоимка в консолидированный бюджет района по состоянию на 01.10.2016 года составила 12 млн.650 тыс. руб.».

А ведь развитие социальной инфраструктуры невозможно без поступления налогов в бюджет. У нас же, говорится в послании главы, отдельные предприниматели налоги не платят, а спонсорством занимаются. Получается, что в глазах общественности они выглядят хорошенькими, а в то же время по сути благотворительность эта ими осуществляется за счёт бюджета, то есть – в ущерб всему подавляющему большинству населения района.

Доходы обеспечить, а расходы средств сделать максимально эффективными. Это ещё одно направление деятельности органов местного самоуправления для того, чтобы обеспечивать жизненные потребности района.

Основы вложения средств, так сказать «на перспективу» глава района видит в привлечении средств от бюджетов регионального и федерального для решения насущных задач по строительству, ремонту зданий и сооружений, благоустройству территорий, а также использование возможностей государственно-частного партнерства для этих благородных целей. Средства предполагается вкладывать также в мероприятия по поддержке молодых семей, развитие военно-патриотического воспитания молодежи, реализацию программ оздоровительных и спортивной подготовки, содержания и развития спортивной базы района, проведения массовых спортивных мероприятий (в том числе на сдача нормативов ГТО), фестивалей спорта и физкультурно-спортивных праздников.

Более эффективной работы требует и культурное обслуживание населения района. Упор будет сделан на «организацию обеспечения населения услугами культуры с использованием новых форм – функционирование пунктов выдачи книг, гастрольная деятельность областных коллективов в районе, районных – в поселениях». А вот с ремонтом зданий где располагаются в селах района Дома культуры, клубы, библиотеки и т.д. без участия в финансировании работ населения (Проект местных инициатив) и стало быть – без привлечения средств регионального бюджета, району справиться будет вряд ли возможно.

В приоритете расходования средств бюджета в будущем году останутся и наиболее жизненно важные для района сферы ЖКХ, дорожная деятельность (ремонт и содержание дорог) и транспортное обслуживание населения. «Непосредственно в 2017 году необходимо провести ямочный ремонт дороги Яранск – Никулята, закончить ремонт въезда в село Лум» - заключил глава, — и продолжил тему: «Обращаю внимание городского поселения на необходимость ремонта в планируемом периоде (2017-2019 гг) дорог по ул. Революции и ул. Радина, а также следующих участков: улица Халтурина — от Карла Маркса до ул. Свободы, улица Молодой Гвардии — от ул. Рудницкого до ул. Первомайской и в связи с функционированием нового культурного учреждения города ЦКР «Ярград» — улица Тургенева: от Первомайской до Халтурина».

В деле же обеспечения перевозки пассажиров на внутрирайонных автобусных маршрутах, в виду того, что муниципальное предприятие терпит убытки, оно может обеспечить действие маршрутов из райцентра в сельские центры только при поддержке из районного бюджета. Глава сказал о необходимости привлекать к деятельности на убыточных маршрутах и частных перевозчиков, в том числе с компенсацией убыточности этих перевозок также из бюджета.

В деле поддержки малого бизнеса, деятельность которого составляет одну из основ благополучия района, будет продолжена работа по получению федерального и регионального финансирования для поддержки малого и среднего предпринимательства. В минувший период с 2012 года этими путями в район было привлечено более 60 миллионов рублей.

Что ещё позволит нам жить и работать дальше. Глава района считает возможным в планируемом периоде провести работу по объединению городского и сельских поселений в городской округ в границах района.

В заключение послания глава сказал: «в бюджетном послании мной обозначены лишь основные из актуальных проблем бюджетной политики и пути их решения. Сегодняшняя ситуация требует эффективных действий, кардинального повышения качества работы. Во главу угла совместной деятельности всех органов местного самоуправления необходимо поставить использование современных форм и методов работы, направленных на удовлетворение насущных проблем жителей Яранского района».

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.