Обретение мощей Матфея Яранского. Как это было на самом деле?

авторВ областной библиотеке имени А.И. Герцена 8 ноября проведено мероприятие, в центре внимания которого была новая книга «Обретение мощей преподобного МатфеяЯранского: рассказы очевидцев». Она издана в городе Кирове, в текущем 2016 году.

Напомним, что святые мощи молитвенника земли Яранской чудотворца преподобного МатфеяЯранского были обретены 21 августа 2015 года на месте его погребения на старом городском Вознесенском кладбище, именно там, где в начале 90-х годов была сооружена часовня во имя преподобного Матфея.

Немало рассказов, в том числе и придуманных, далёких от реальности, было размещено в Интернете по поводу обретения мощей батюшки Матфея Яранского. Пресечь грубые толки способны только очевидцы, на рассказы которых и опирается данная книга.

В настоящее время святые мощи нашего заступника перед Господом Матфея Яранского находятся в Троицком соборе города Яранска. Они благоговейно помещены в резную раку, и отныне каждый верующий может приложиться к мощам преподобного МатфеяЯранского, а каждый четверг здесь читается акафист преподобному.

«Людмила Павловна Горева, автор и составитель книги, оказалась на месте событий достаточно случайно. Ярко и эмоционально она поведала собравшимся подробности того, как происходило обретение мощей, – сообщает сайт «герценки».Всё происходившее она скрупулёзно запечатлела на фото- и видеокамеры. Собранные ею свидетельства очевидцев и собственные фотографии составили книгу».

Ведущей встречи с автором новой книги в областной библиотеке выступила Наталья Ильинична Злыгостева, кандидат философских наук, ведущий сотрудник научного исследовательского центра регионоведения Кировской Областной УНБим. А. И. Герцена.

Автор книги. Фотография сайта библиотеки имени Герцена.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.