Аномалии погоды. Ну что за ноябрь!

морозУправление жизнеобеспечения администрации Яранского района разместило сегодня на официальном сайте муниципального Яранского района предупреждение: «По прогнозу Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ночью и днем 11 ноября местами по Кировской области и в г. Кирове ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега, метель, усиление юго-восточного ветра с порывами 11-16 м/с. На дорогах накат, гололедица, местами снежные заносы.

Сегодняшний день 10 ноября начался с аномально низких температур для этого периода (ноябрь всегда считался ещё не зимним, а по-настоящему осенним месяцем, хотя конечно, время от времени и в ноябре бывало всякое). Но сегодня в Яранском районе термометры утром показали минусовую температуру от 17 до 23 градусов! Но рекорд холода в регионе показали разумеется более северные регионы. В СМИ опубликовано сообщение, что будто бы в Белохолуницком районе температура опустилась до 30 градусов мороза. Однако на сайте Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представлен более осторожный обзор фактических данных температуры в разных районах области. По информации на 9:30, температура в Кирсе, Опарино и Белой Холунице составляла -20 градусов, в Даровском -21, в Кирове, Унях, Кильмези, Шабалино -16, в Уржуме и Яранске -15, в Санчурске -14 и, наконец, в Вятских Полянах -11 градусов Цельсия.

Ха! Они бы ещё в обед температуру замерили!

А вчера в СМИ опубликовали данные о прошедшем снегопаде. По сообщению гидрометцентра Фобос в городе Яранске за минувшие сутки 8 ноября выпало 22 мм снега, или 15 мм за 12 часов. 
Из всех населённых пунктов Кировской области, где снегопады были по оценке метеорологов аномальными, наш уровень снежного покрова был самым высоким. На миллиметр поменьше снега выпало за сутки в Нолинске, на 7 мм меньше в Котельниче и Кирове. Яранский рекорд ноябрьского аномального снегопада из ближайших населенных пунктов побил только Новый Торьял, райцентр Республики Марий Эл – 24 мм снега за сутки.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.