От беды предостережет доверие

narkozavisimost-podrostkov-1Подросток пришёл с улицы с признаками нарушения координации движений, с мутным взглядом, невнятной речью, но при этом от него не пахнет алкоголем? Без паники! Многое можно оправдать его психологическим состоянием, связанным с ранним взрослением. Но кое-что заподозрить все-таки не помешает. Есть несколько других признаков того, что подросток, может быть, пробует наркотики: меняются они, даже начинающие наркоманы, не к вашим детям это будь сказано…

Но бдительность не повредит: если у дитя появились внезапные и регулярные перемены настроения от безудержного веселья до глубокого уныния, если наблюдается крайняя заторможенность  или чересчур активная бодрость, если налицо нарушения времени бодрствования и сна, если проявилась нелюдимость, нежелание общения с кем бы то ни было, снизился интерес к былым увлечениям подростка, или он полностью от них отказался, появился подозрительный круг новых знакомых, и подросток стал чаще, немотивированно на первый взгляд, уходить из дома, повысились его финансовые запросы, возросла агрессивность, снизилась успеваемость… все это может быть признаком того, что ваш сын или ваша дочь попали в беду, выйти из власти которой они смогут только с вашей родительской помощью, сдобренной огромной любовью и доверительными отношениями между вами.

Обо всем этом рассказали яранским родителям в Центре социального обслуживания населения, где сегодня прошла встреча в информационно-консультативном клубе «Содружество». А темой беседы была такая: «Беда, которую несут наркотики»

«Встреча имела цель информировать родителей о наиболее важных аспектах подростковой наркомании, помочь сориентироваться в сложной ситуации и найти правильный выход, правильно построить отношения с собственным ребенком.

Девять родителей, состоящих на межведомственном учете, посетили данное мероприятие. Для них была показана презентация «Семья против спайса», предложены буклеты. Родители вместе со специалистами раскрывали причины, толкающие подростков употреблять наркотики; раскрывали приемы и методы антинаркотического воспитания в семье, рассказывали о признаках возможной наркотической зависимости подростка и о мерах реагирования, если ребенок уже попробовал наркотические вещества.

В заключение занятия были подведены итоги: на свете нет ничего важнее, чем ребенок. И вполне в силах родителей обеспечить ребенку тыл - сделать так, чтобы он всегда знал: он необходим им и дорог. Поддержка в семье и любовь более всего помогают воспитывать чувство ценности жизни. Выслушивать своих детей предельно внимательно, о чем бы они ни говорили: о школе, о друзьях, о разной чепухе. Рассказывает - значит, доверяет. Каждый родитель должен быть очень внимателен к своему ребенку»! – об этом сообщается на сайте учреждения социального обслуживания «Яранский КЦСОН».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.