Яранская глина — волшебная!

Глиняная игрушкаГлина действительно является природным кладом нашей яранской земли, О ней говорят как о строительном материале и как о лечебном средстве. Но, к сожалению, в качестве первого в наше время она используется редко.

А вот в качестве ремесла и творчества глиняное и гончарное производство похоже уже возродилось.

В Яранском краеведческом музее открылась и работает выставка «Вятская глина волшебная». На ней представлена вятская керамика, созданная современными художниками и мастерами, живущими и работающими в городах Кирове, Кирово-Чепецке и Яранске.

Что понимается под керамическими изделиями. В узком смысле – это глиняные изделия, прошедшие обжиг. Такие горшочки всегда использовались в обиходе основной массы населения, до тех пор, пока не появились более изящные изделия из фаянса, к тому же схожие внешне с богатым фарфором.

На выставке в Яранском музее представлены: традиционная керамика, которая включает в себя разные гончарные изделия и игрушку наших яранских мастериц: «Дворянскую игрушку» Колчиной Н.М., Лутошкиной Л.Н., яранскую игрушку-свистульку Якушковой И.В. и другие. Впечатляют изделия из глины, своеобразные мини-скульптуры с очень изящными миниатюрными деталями Н.В. Поздеева.

И конечно привлекают гончарные изделия. Современные мастера сохраняют все свои старые традиции. Тому свидетельствуют работы яранской мастерицы Власовой Н.В., а также - Зеляниной И.А., Пуртова Р.С. и других мастеров из города Кирова. Их ассортимент изделий прост: кринка, подойница, корчага, горшок, чашка, маслёнка.

Авторская керамика представлена работами Селезнёвой М.Б., Зеляниной И.А., Никитина Д.А., Морозовой С.Ю. Они лепят изделия вручную, пробуя разный лепной декор и глазури. Об этом сегодня сообщил сайт муниципального района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.