Ну и цены! Зарплаты бы так росли!

original1Яраничи на себе ощущают все «прелести» непрерывного роста цен на товары продовольственные и непродовольственные. В условиях, когда заработная плата практически не повышается, с ростом цен снижается покупательная способность населения, а это влечет за собой самоустранение некоторых участников розничной торговли в городе и на селе.

Продовольственные товары за последний месяц подорожали на 0,4 процента. — сообщает Кировстат (Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области) — Среди плодоовощной продукции существенно выросли в цене помидоры — на 77,7 процента, огурцы — на 46,5, апельсины — на 20,1 процента. В то же время на 31,3 процента подешевели лимоны, на 12,2 — 15,9 процента капуста свежая белокочанная, морковь, свекла. Продолжилось снижение цен на крупы, более всего подешевели горох, фасоль и греча на 8,3 — 11 процентов. На 5,1 процента стал дешевле сахар. Наряду с этим поднялись цены на яйца куриные (сразу на 11%, это практически взлёт, который сродни предновогоднему или предпасхальному_- то есть в этом месяце снижение на этот вид продукции вряд ли предвидится), масло сливочное подорожало на 5,4%, чай черный байховый пакетированный (на 5,2%).

Сегодня даже мясо кур, которое всегда было на уровне потребительской доступности не преывышая или не слишком отрываясь от ценового рубежа в 100-110 рублей за килограмм, по цене стало дорогим для потребителя и составляет 131 руб. 63 копейки. Конечно, свинина и говядина далеко опередили и эту дороговатую нам курятину. Говядина — 322=30, свинина — 256=30. Масло сливочное стоит теперь 414 =53 за килограмм. И яйца куриные, хотя в среднем по области их цена за десяток не превышает 57 рублей, отборное яйцо яранского производства давно перевалило 60 рублевый рубеж. Пугает и цена на шоколадные конфеты – в среднем 256 руб за кг. И чай, хотя килограммами его не покупаем, но все таки стоит знать, что при такой покупке он нам обойдётся в 675 рублей за килограмм.

О крупах уже сказано: малость подешевели. Однако если пшено продаётся по 24 руб за кг, то килограмм гречки обойдется уже в 73 руб за кг и это не всем получается доступно.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.