В Яранском районе ОРВИ болен практически каждый сотый житель. Грипп почти на пороге.

грипп3Рано пришедшая зима неминуемо приблизила яраничей к периоду простуд и сезонных болезней. В октябре примерно каждому сотому жителю Яранского района при обращении с недомоганием был поставлен диагноз «Острая инфекция верхних дыхательных путей».

Сегодня по данным Роспотребнадзора в регионе сохраняется стабильная ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За прошедшую неделю в области выявлено 6734 случаев ОРВИ или 52 случая на 10 тысяч населения, что практически находится на уровне предыдущей недели и ниже эпидемического порога на 11,3%. Заболеваемость ниже эпидемического порога среди всех наблюдаемых возрастных групп населения. В городе Кирове заболеваемость – 3737 случаев обращений в медицинские организации, составляет 72,0 на 10 тысяч кировчан, ниже уровня регистрации ОРВИ предыдущей недели на 1,5% и ниже эпидемического порога на 1,6%.

Но вот информация, которая в наш скоростной век может уже настораживать: «По результатам лабораторных исследований биоматериала от больных ОРВИ в одном случае обнаружен вирус гриппа А(H3N2)» — сообщает Роспотребнадзор.

Да, пока что негриппозные респираторные вирусы остаются преобладающими как причина ОРВИ, но постепенное нарастание заболеваемости ОРВИ которое характерно для текущего периода, требует расширения мер профилактики.

Что можно вам, яраничи посоветовать:  соблюдайте личную гигиену, проводите закаливание, в том числе нужны и очень полезны прогулки при благоприятной неветряной и тихой погоде, водные процедуры, проветривание помещений.

Для детей, которые больше нас больше подвержены простудным инфекциям, рекомендуется применение неспецифических медикаментозных средств профилактики при посещении медицинских организаций, мест массового пребывания населения в закрытых помещениях (вокзалы, зрелищные мероприятия, развлекательные центры) и препараты, регулирующие иммунитет. Необходимо включать в рацион питания продукты с натуральными биологическими веществами, поддерживающими иммунную систему, в том числе витамины, фитонциды, иммуномодуляторы. В отдельных случаях по рекомендации медиков в этих целях применяются аптечные поливитаминные и другие биологически активные препараты.

Не болейте, не надо! Вся зима ещё впереди, успеете.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.