Рождественский сочельник верующие яраничи проводят в храмах

сочельникСегодня в Рождественский сочельник, встречая великий праздник Рождества Христова, служение Божественной Литургии в Троицком соборе возглавил преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский. Архиерею сослужили клирики собора. По окончании богослужения перед праздничной иконой была поставлена свеча, как знак появившейся на небе звезды при рождении Христа, а духовенство пропело тропарь и кондак. Затем архипастырь поздравил всех собравшихся на молитву с наступающим праздником и пригласил всех на богослужения, посвященные Рождеству Христову.

Как сообщает сайт Яранской епархии (яранскаяепархия.рф), к этому часу уже завершилась и Всенощная рождественского Сочельника. Её в Успенском кафедральном соборе служил епископ Яранский и Лузский Паисий. Владыке сослужили клирики собора. На богослужение собралось большое количество верующих.

Торжественно и величественно хором были исполнены стихи из книги пророка Исаии «С нами Бог! Разумейте народы и покоряйтесь, ибо с нами Бог!» (Ис.7:14) Евангельское зачало, прочитанное архипастырем с кафедры, повествовало о событиях Рождества Христова. После этого владыка совершил помазание прихожан освященным елеем. По окончании богослужения правящий архиерей поздравил всех собравшихся с наступающим праздником и пригласил разделить радость Рождества Христова на ночной Литургии. Литургия во славу Рождества Христова пройдёт с 00 часов ночью.

Рождественский сочельник – день окончания поста. Ужин сегодня накрывают после вечерней службы, когда на небе уже появилась первая звезда. Пища должна быть горячей, но – пока ещё приготовлена она на растительном масле. Хотя многие разговляющиеся об этом нюансе забывают. А вот на сам праздник 7 января то есть завтра, на следующий день после Сочельника, можно разговляться мясными блюдами.

С Рождеством!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.