Морозы продолжаются? Берегите себя яраничи!

мороз1Сегодня в социальной сети ВКонтакте появилась морозная  фотография из села Первомайского Яранского района. Пользователь Нина Жаркова выложила на стене группы «Любительская метеорология в Кирове» ВК выложила снимок термометра, температура на шкале которого приближается к минус 40 градусов!

Рождественские морозы продолжатся, особенно опасны они тем, что сопровождаются северным ветром, а поэтому, ГУ МЧС по Кировской области настоятельно рекомендует яраничам: «…примите профилактические меры, чтобы избежать обморожения. Одежда должна быть согревающая, непромокаемая снаружи и влаговыводящая. А также свободная, не стесняющая движений. Первыми страдают от мороза конечности тела: руки, ноги и голова вместе с шеей. Если замерзнут они, замерзнет и все остальное.

К рукам и ногам нужно отдельное внимание. На руки лучше надевать варежки, а не перчатки, причем лучше двое - внутрь шерстяные, снаружи непромокаемые. Обувь должна быть свободной. Дополнительным источником тепла является правильное питание – пища должна быть горячей и калорийной. Не пейте спиртного. Алкоголь вызывает большую потерю тепла. Намного лучше горячий (обязательно сладкий) чай из термоса.

Не курите - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми к обморожению.

Если вы застряли в автомобиле в очень морозную ночь, лучше всего сидеть внутри и не отваживаться выйти наружу, в неизвестность». 

По прогнозам синоптиков морозы в Яранске продолжатся ещё в воскресенье и понедельник. Берегите себя!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.