• Домашняя
  • Важное
  • Новости города
  • Скончался бывший руководитель «Союзсельхозтехники», ведомства, выделившего средства на строительство железной дороги Яранск-Йошкар-Ола

Скончался бывший руководитель «Союзсельхозтехники», ведомства, выделившего средства на строительство железной дороги Яранск-Йошкар-Ола

ezevskyВ Москве на 102 году жизни скончался герой социалистического труда, заслуженный машиностроитель Российской Федерации, министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР в 1980-1988 годах Александр Ежевский. Для яраничей этот человек важен тем, что именно его ведомство «Союзсельхозтехника» в 70-х годах прошлого столетия выделило средства на строительство железнодорожной ветки от станции Табашино до Яранска, благодаря чему в Яранск начали ходить поезда и грузовые, и пригородного сообщения.

Вот как вспоминает об этом яранский ветеран труда, бывший председатель райисполкома Александр Кротов:

— Когда в Яранск в очередной раз приезжали председатель облисполкома Николай Иванович Паузин и директор Кировской облсельхозтехники Трифон Иванович Смирнов, уже по окончании этого визита на обеде в кафе «Юность» Смирнов мне сказал: «Я для Яранска все делаю! Построили вам базу минеральных удобрений, в железнодорожном тупике в Шахунье…». Я ему отвечаю: «Трифон Иванович, это же сто километров. А у нас тут есть станция Табашино, до неё всего-то 40 км, и ещё насыпь и рельсы дальше, к Яранску проложены, лес по ним когда-то вывозили». Он заинтересовался: начертите-ка на карте. Районный архитектор чертеж выполнил, Смирнов увез бумаги в Киров и поехал с ходатайством о строительстве железнодорожной ветки Табашино-Яранск в Москву. Так в «Союзсельхозтехнике» было принято решение о финансировании строительства и уже через три месяца в Табашино прибыл строительно-монтажный поезд.

Работа близилась к завершению, — продолжает воспоминания ветеран, — звонит Смирнов Трифон Иванович: «Приезжай в аэропорт Йошкар-Олы, там будет глава «Союзсельхозтехники» Ежевский Александр Александрович». Руководитель московский приехал проверить лично: как вложены в строительство выделенные средства! Встретились, пообщались. Остался доволен.

Я звоню директору районной «Сельхозтехники»: «Вези раков!». Их, целую корзину наловили специально для московского начальника в Кокшаге и я их ему вручил.

А в феврале 1976 года в Яранск пришел первый пассажирский поезд, товарные составы везли грузы для всех районов юго-запада области, были проложены железнодорожные пути в промышленную зону Яранска, к комбинату молочных продуктов, нефтебазе и хлебокомбинату…

А.А. Ежевский до конца дней оставался активным и деятельным человеком. В октябре 2016 года он открывал третий Российский агротехнический форум. Тогда в своей приветственной речи заслуженный машиностроитель России высоко оценил эффект от программы по субсидированнию закупки сельхозтехники. «Мы должны показать отдачу – повысить технический уровень и качество техники, увеличить выпуск машин и решить вопрос продовольственной безопасности», - призвал на Форуме А.А. Ежевский. В свой вековой юбилей в 2015 году Александр Ежевский в интервью на портале www.nakanune.ru он говорил о том, что хотел бы своими глазами увидеть как будет решен вопрос продовольственной безопасности страны.

Прощание с  Александром Ежевским состоится в Москве 18 января в 10 утра в одном из залов ЦКБ по адресу: ул. Маршала Тимошенко, д.25.

Фотография сайта nakanune.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.