Яраничи на открытии Музея керамики

dscn574514 января 2017 года произошло торжественное открытие Музея керамики. Конечно жаль, что такое неординарное событие, заслужившее внимание любителей народного творчества с многих регионов, случилось в городе Йошкар-Оле, а не в нашем Яранске, который тоже в последние годы активно нарабатывал славу «глиняной столицы Поволжья». Но одно хорошо — от нас музей керамики находится все же не далеко, наши мастера, их работы обязательно будут представлены в нём. Новый музей расположился в историческом центре столицы Марий Эл в старинном купеческом доме - в Доме купца Наумова по улице Советской. Впрочем что значит «будут представлены»? Они уже представлены: мастера глиняной игрушки, известной в Яранске и окрестностях как авторская, мастерицы Нины Колчиной, Дворянская игрушка, а именно – сама Нина Михайловна Колчина и её ученица Людмила Лутошкина побывали на открытии нового музея. А Нина Михайловна провела на нём мастер-класс.

«На открытии музея можно было увидеть оживших сказочных персонажей, пофотографироваться с ними, поучаствовать в мастер-классах по лепке из глины и созданию собственного шедевра на гончарном круге.

Уже с воскресенья музей начал свою деятельность по билету, который стоит 500 рублей и включает в себя посещение музея с мастер-классом, на котором можно изготовить два глиняных изделия на гончарном круге. Кроме того, в музее работает сувенирная лавка» -сообщают средства массовой информации соседней республики.

Вот что пишет Анна Орехова из газеты «Марийская правда», которая публикует (http://www.marpravda.ru/news/religiya/v-muzee-keramiki-i-goncharnogo-iskusstva-v-yoshkar-ole-geroi-fantasticheskikh-filmov-sosedstvuyut-so/) комментарий нашей землячки, мастерицы глиняной игрушки: «Людмила Лутошкина, мастер гончарного искусства из города Яранска (Кировская область):

— Глиняной игрушкой я начала заниматься семь лет назад. До этого работала в школе преподавателем изобразительного искусства. Когда я познакомилась с Ниной Михайловной Колчиной (мастерица глиняной игрушки из деревни Дворяне Яранского района Кировской области, прим. ред) и начала осваивать технику работы с глиной, решила посвятить свою педагогическую деятельность лепке. И теперь я работаю в Доме детского творчества в городе Яранске с детьми. Вместе с ними придумали интересную роспись для наших изделий в желто-оранжевом цвете. Сначала мы лепим из пластилина, потом переходим на глину. И ребенок может выбрать материал, который ему нравится. На мой взгляд, открытие музея керамики в Йошкар-Оле – это хорошая возможность познакомиться с работами разных мастеров, для тех, кто занимается лепкой – возможность перенять какой-то опыт».

Фотография мастер класса мастерицы Нины Колчиной с сайта газеты «Марийская правда» www.marpravda.ru

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.