Лиса в Яранске посетила городские окраины

lisa YaranskВ конце этой недели дикую лисицу видели жители заречной части нашего города. Животное пересекало пространство по лугам от улицы Калинина до переулка Революции, к речке Ламба, при этом не слишком боялась людей, но и не выглядела больной или агрессивной. Просто как бы бежала по своим делам-заботам.

Специалисты охотники на сообщение реагируют однозначно. Причиной появления дикого животного в населенном пункте в эту пору может быть не только опасная его болезнь (бешенство), но и простой голод. В эту зиму лисам очень сложно найти в лесу пропитание хотя бы по той причине, что ноябрьский ледяной дождь создал по всей поверхности снежного наста плотную корку, которая препятствует основной охоте лис – на грызунов.

Не исключается конечно, что лиса больна. Поэтому при встрече с дикой гостьей не следует пробовать подойти к ней поближе.

Напомним, что случаев бешенства в районах области наблюдается немало и на данный момент в регионе насчитывается 12 неблагополучных пунктов по бешенству животных в 9 районах Кировской области. Яранский район пока по счастью в них не входит. Информационный ресурс Управления ветеринарии по Кировской области также сообщает, что в связи с выявлением случая заболевания бешенством кошки на территории деревни Искра муниципального образования Гирсовское сельское поселение Юрьянского района Кировской области Указом Губернатора Кировской области от 30.01.2017 № 18 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по данному заболеванию на вышеуказанной территории.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.