Яранский школьник стал призёром регионального тура Олимпиады по основам православной культуры

osnovy pravoslav47 учащихся из 14 образовательных организаций городов Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Яранска, Уржумского, Слободского, районов Кировской области, а также из образовательных учреждений г. Сыктывкара (так как региональный тур в их регионе не проводится) принимали участие в региональном (заключительном) туре Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

По результатам испытаний определено 15 призёров и победителей, среди которых яранский школьник, учащийся государственной школы города Яранска Андрей Глумаков.

Андрей – единственный из яранских школьников, кому удалось набрать наибольшее количество баллов. Надо сказать, что тема, которая была предложена к рассмотрению на региональном этапе Олимпиады, требовала основательной подготовки и большой самостоятельной работы участника Олимпиады по осмыслению и обобщению изученного материала — «Уроки столетия».

Директор института гуманитарных и социальных наук ВятГУ, кандидат исторических наук, доцент Алексей Александрович Костин обратился к участникам олимпиады со словами:

– Какие регионы граничат с Кировской областью? По соседству с нами расположены такие регионы, которые имеют статус республик. Какие народы проживают на территории нашей области? У Вятки интересное географическое положение – на грани разных этнических культур и религиозных конфессий. И это еще раз напоминает нам о том, что мы живем в многонациональном государстве, история которого непроста. Оно пережило много тяжелых, непростых и славных эпох. Но во все времена стержнем для нас было православие. В рамках данной олимпиады мы сосредоточиваем внимание на православной культуре, которая несет большой нравственно-этический потенциал.

Наша задача – с помощью олимпиадных заданий попытаться разобраться, что произошло в 1917 году, что было хорошего и плохого в прошедшем периоде истории.

В течение трех часов ребята выполняли сложную работу, после которой для них была организована небольшая экскурсия к святыням Вятки. В Преображенском женском монастыре школьники смогли приложиться к мощам владыки Виктора Островидова, который являет нам яркий пример исповедничества Христовой веры в годы гонений на Православную Церковь.

Олимпиадный день для всех его участников завершился подведением итогов и вручением дипломов и памятных подарков от Вятской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.