За что получила два удара молотком по голове? Потерпевшая не смогла вспомнить

molotokВ суде под председательством мирового судьи судебного участка № 51 Яранского судебного района Кировской области рассмотрено в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью).

Обвиняемый Л. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление Л. совершено при следующих обстоятельствах:

25 октября 2016 года находясь в сенях квартиры, взял в руку молоток, и подойдя к ранее знакомой на почве личных неприязненных отношений, используя молоток в качестве оружия, умышленно нанес два удара молотком по голове.

В судебном заседании Л. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду пояснил, что 25.10.2016 года с другими знакомыми у себя в квартире употреблял вино, которое было в канистре, стоявшей в шкафу. Выпили пол канистры. Когда двое знакомых легли спать, он позвонил ещё одной своей знакомой и пригласил ее к себе. Минут через пятнадцать она пришла но не одна – с двумя посторонними. Они прошли в комнату и встали у стола. Л. стал ругать свою знакомую за то, что она привела посторонних. Она же просила налить спиртное, после чего взяла канистру, перелила из нее разбавленный спирт в 1,5-литровую бутылку, бутылку положила за пазуху и пошла к выходу. Л. пошел следом за ней и требовал остановиться. Она остановилась в прихожей у входной двери, выйти из квартиры не пыталась. Когда Л. подошел к ней, стал пытаться вытащить бутылку со спиртом, засовывая руку под верхнюю одежду. Одному из пришедших посторонних лиц видимо, это не понравилось, он подошел и нанес несколько ударов в лицо Л.. Чтобы защититься от ударов Л. взял с холодильника молоток и стал им отбиваться, ударяя нападавшего по рукам. Знакомая в это время стояла позади, и когда Л. замахивался на нападавшего то нечаянно ударил ее один раз молотком. Умысла по его словам не имел.

Однако вина Л. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждалась доказательствами, представленными стороной обвинения.

В частности его знакомая, которую он позвал к себе, допрошенная в судебном заседании как потерпевшая, суду пояснила что была в состоянии опьянения, поэтому произошедшее помнит смутно. Помнит, что в сенях дома Л. нанес ей два удара молотком по голове в затылочную область. От ударов испытала физическую боль и пошла кровь. Помнит, что вызвали скорую помощь. Что происходило дальше не помнит. Считает, что Л. ударил ее из ревности. О том, что взяла у Л. спирт, знает лишь с его слов, и допускает, что могла это сделать. Привлекать Л. к уголовной ответственности не желает, его простила, претензий к нему не имеет.

Суд признал Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные этим органом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.