На водоёмах Яранска время весеннего лова

ribalka poslednemuФевральская оттепель поторопила яранских любителей подлёдного лова посетить водоёмы. Немало рыбаков сейчас на Ярани, куда, как говорят ушла основная масса рыбы с слитого осенью Шошминского пруда.

Однако рыбалка рыбалкой, а о своей безопасности, рыбак не забывай!

Главное управление МЧС России по Кировской области предупреждает любителей зимней рыбалки об опасностях, скрывающихся на покрытых льдом водоёмах.

Следует учитывать в первую очередь фактор потепления: если температура воздуха в течение суток держится на отметке 0 градусов, то толщина льда уменьшается за это же время примерно на 1 см.

Необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

Определите с берега маршрут движения. Осторожно спускайтесь с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. Не выходите на темные участки льда — они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами. Не делайте около себя много лунок, и подумайте о других : не делайте лунки на ледовых тропинках.

Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности - нож, багор, крупные гвозди. Удачного вам лова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.