Яраничи справляли Масленицу

maslenica Весёлая масленица прошествовала по улицам Яранска. Колонны ряженых привлекают внимание горожан и устроители праздника стараются вовсю. Лучшим костюмированным шоу признаны ряженые из яранских электросетей. Действительно надо было проявить фантазию, чтобы в холодную зимнюю погоду изобразить жаркие сцены из жизни аборигенов знойной Африки.

А в целом праздник шумный и сытный был как всегда богат на развлечения. Народ охотно угощался и поддерживал смельчаков, соревнующихся в лазании по столбу, а также самодеятельность участники которой представили содержательную концертную программу.

В завершение праздничного представления было ритуально сожжено чучело масленицы 2017 года, действо символизировало прощание не только с масленичной неделей, но и с очередной зимой, встречей весны. Будет ли она скоро, когда на календаре ещё только февраль. Прогноз погоды на ближайшие дни обещает в Яранске температуру от -5 до – 7 градусов ночью до -10, юго-западный ветер и снег в последний день февраля – двадцать восьмого во вторник. Так что зима пока совсем ещё не отступит.

В православных храмах города сегодня прошли богослужения к Прощеному воскресению, последнему перед Великим Постом. «Епископ Паисий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме г. Яранска. Его Преосвященству сослужили клирики храма иерей Василий Глумаков, иеромонах Досифей (Ходжаев). По завершении богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью, посвященной предстоящему Великому посту, и поблагодарил прихожан за совместную молитву» - сообщает сайт Яранской епархии.

 Команда яранских электросетей Фотография  Тамары Костоусовой

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.