Если не виновен, отпустили. Закон таких «бойцов» преступниками больше не считает!

ssoraВ Яранском суде под председательством мирового судьи рассмотрели дело о насильственных действиях обвиняемого Л., причинившие физическую боль потерпевшей, его сожительницей N.

Все выглядело банально: 7 ноября 2016 года Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры в ходе ссоры с сожительницей нанес ей один удар кулаком в лицо, в область нижней губы. Он же, Л. обвинялся в том, что он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль в отношении близкого лица. 31 декабря 2016 года Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры в ходе ссоры с сожительницей умышленно нанес ей не менее трех ударов кулаком в область лица. В момент нанесения ударов потерпевшая закрыла лицо руками, и удары пришлись ей по рукам в область локтей. Своими умышленными преступными действиями Л. причинил потерпевшей физическую боль, кровоподтеки в проекции правого локтевого сустава, в проекции левого локтевого сустава не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании от защитника поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Л. по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 323-ФЗ) на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 и ч. 2 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, вследствие принятия нового уголовного закона, устраняющего преступность деяния.

В соответствии со ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Согласно ст. 9 УК РФ  преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом от 07.02.2017 года № 8-ФЗ «О внесении изменений в ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» в статью 116 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми уголовная ответственность, предусмотренная ст. 116 УК РФ, наступает за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Таким образом, Федеральным законом от 07.02.2017 года № 8-ФЗ устранена преступность деяния, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 323-ФЗ, предусматривавшей Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 323-ФЗ), по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, вследствие принятия нового уголовного закона, устраняющего преступность деяния, уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.