Из корыстных побуждений утаила доплату к пенсии

nalogiЯранский суд под председательством мирового судьи рассмотрел уголовное дело в отношении гражданки Л. которая, как следует из Решения по уголовному делу совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Согласно обвинению, преступление Л. совершено при следующих обстоятельствах:

30 марта 2009 года Л., обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области, с заявлением о назначении трудовой пенсии 29.12.2009 года Л.была уведомлена, что в целях доведения общей суммы материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в соответствии со ст. 12.1 Федерального закона №178-ФЗ от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи» с 01.01.2010 года ей установлена федеральная социальная доплата к пенсии.

9.12.2009 года специалистом Управления ПФР в Яранском районе Л. была под роспись предупреждена об ответственности о том, что в случае обстоятельств, влекущих приостановление выплат, она должна безотлагательно известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда России.

Согласно трудовому договору от 30.05.2016 года и приказу о приеме на работу от 30.05.2016 года, Л. 30.05.2016 года была принята на постоянную работу в техническую службу на должность. Л., достоверно зная, что в случае поступления на работу, в период осуществления которой она подлежала обязательному пенсионному страхованию, в соответствии с ч. 12 ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 года «О государственной социальной помощи» она должна безотлагательно предупредить об этом территориальный орган Пенсионного фонда России для приостановления ей выплаты федеральной социальной доплаты к трудовой пенсии. Преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, Л. решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области, не сообщив о своем поступлении на работу

В связи с этим, Л. Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Яранском районе Кировской области в период с 30.05.2016 года по 31.07.2016 года была незаконно начислена федеральная социальная доплата к пенсии в размере 5760 руб. 81 коп., которая была перечислена ей на счет. Эти денежные средства Л. снимала со своего счета и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, размер причиненного преступлением материального ущерба, и сведения о личности подсудимой Л.., которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МО МВД России «Яранский» не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, мировой судья счёл возможным прекратить уголовное дело в отношении Л.., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ, и освободил его от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.