Информационный терроризм: реальная угроза для яраничей

terrorВ отделении по работе с семьями и детьми Яранского центра социального обслуживания провели занятие информационно-консультативного клуба для родителей «Содружество» по теме: «Информационный терроризм. Как уберечь ребенка». И хотя там, на занятии речь шла о вреде компьютерных игр и о том, как уберечь ребенка от их отрицательного влияния, и даже был продемонстрирован документальный фильм по данной теме, угроза информационного терроризма в нашем маленьком городке с недавнего времени давно переросла все мыслимые угрозы от компьютерных игр, невероятно сблизившись с реальностью.

Под угрозой попасть под влияние информационного террориста оказались даже взрослые жители нашего городка. Террорист не гнушается ничем в своей террористической деятельности. Он последовательно и методично, маскируя лживые суждения за реальными городскими проблемами, повторяет их вновь и вновь, по поводу и без повода. Частое повторение даже лживых утверждений воздействует на психику читающих их людей таким образом, что они через какое-то время начинают принимать эту ложь как истину. Террористу вскоре уже не нужно никому ничего доказывать, его информационная атака на читающих достигает своей цели даже если вместо поражающих фраз-снарядов им используются не факты, а слухи. Чтобы возвести созданные им сплетни в ранг достойных внимания для массового читателя, информационный террорист использует тактику их якобы активного обсуждения. Он достигает такого эффекта, создавая в социальных коммуникативных сетях несколько фейковых страниц несуществующих в реальной жизни пользователей, комментируя от их лица изначально созданную самим же «информационную бомбу»-слух-сплетню. Повторяя такой коварный приём несколько раз, злодей наконец добивается своей цели: в обсуждение ложной информации включаются реальные люди, рассуждая о ней как об истине.

Такие угрозы таит для нас насыщенный информацией век. Детей, конечно, надо ограждать от излишне агрессивных компьютерных игр, но и взрослым в словесные информационные войны как бы не заиграться. Задумайтесь!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.