На пенсию – досрочно! Истец в суде доказал своё право уйти на заслуженный отдых

spensiaВ Яранском районном суде рассмотрено в открытом судебном заседании дело по иску Л.  к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Яранском районе Кировской области (межрайонное) о досрочном назначении пенсии.

Л. обратился в суд с вышеназванным иском. Требование мотивировано тем, что истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, однако ему в этом отказано по причине отсутствия требуемого стажа работы, из которого были исключены так называемые «спорные периоды». Учитывая уточнение иска, Л. При повторном рассмотрении дела попросил включить в специальный стаж периоды работы в должности машиниста автогудронатора всего он представил  13 таких периодов своей работы в Яранском дорожном управлении №45 Вятавтодор.

Л. работал полный рабочий день в должности машиниста, что подтверждается записью в его трудовой книжке, справкой уточняющей характер работы.

Согласно ч. 1, 3 ст. 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

В силу ч. 2 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 применяется Список № 2, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Списком № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», право на льготное пенсионное обеспечение установлено «машинистам автогудронаторов» (позиция 2290000а-13511).

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Суд счел, что при указанных обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил иск удовлетворить.

В решении сказано: «Обязать ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Яранском районе Кировской области (межрайонное) включить Л. в специальный стаж периоды работы в должности машиниста автогудронатора». Обязать ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Яранском районе Кировской области (межрайонное) назначить Л. досрочную страховую пенсию по старости.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Яранский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.