Яранск ожидает праздника Светлого Христова Воскресения

plashanicaЯранск готовится встречать основной христианский праздник Пасхи, день Святого Воскресения Иисуса Христа после Его крестной смерти. Сегодня – последний день Великого Поста, который предшествовал празднику, а также последний день страстной недели, в ходе которой верующие православные христиане каждый день в храмах вспоминали страстные мучения Иисуса Христа и его крестный путь на Голгофу, где Сын Божий был распят на кресте, рядом с разбойниками.

С тех пор как Яранск стал центром епархии, церковная жизнь города стала намного богаче. Приходы основных храмов района сейчас увеличиваются по количеству прихожан и открываются, освящаются новые храмы, часовни. Кроме того каждый из жителей района имеет возможность поприсутствовать на архиерейском богослужении, которое проходит в течение каждого месяца не только в основных городских, но бывает и в сельских храмах.

Во время Страстной недели владыка Паисий, епископ Яранский и Лузский, возглавляющий Яранскую епархию провел ряд богослужений в храмах города. 12 апреля архиерейская Божественная Литургия была в Успенском кафедральном соборе. По сообщению сайта Яранской епархии в своей проповеди владыка в тот день говорил о предательстве Иудой Христа. Всем нам знакома эта история. Мы оцениваем её со стороны морали. Имя Иуды давно стало нарицательным. Рассуждают и так, что предательство Иуды было предопределено.  Но это не совсем так. Бог никого не лишает свободы выбора. Мы сами выбираем как поступить в той или иной ситуации, согласно своим убеждениям, которые иногда, к несчастью, бывают ошибочными.

В страстной четверг 13 апреля, как сообщает сайт Яранской епархии, в Успенском кафедральном Соборе владыка возглавлял богослужение, на котором вспоминались события Тайной Вечери. На ней Христос произнёс заповедь совершения таинства Евхаристии в знак единения христианина со Христом. В завершение проповеди владыка Паисий сказал: «Будем как можно чаще приобщаться Тела и Крови Христовых, потому что это приобщение теснейшим образом соединяет нас с Богом».

Вчера в Великую пятницу на вечерней службе из алтаря в центр храма была вынесена Плащаница Спасителя, символизирующая Иисуса Христа во гробе. Верующие приходят в эти дни в храм, чтобы поклониться Плащанице, тем самым поклоняясь Христу, сопереживая его Крестную смерть. Сегодня в ночь 15 на 16 апреля, епископ Яранский и Лузский Паисий совершит Пасхальные богослужения в Успенском кафедральном соборе Яранска. Начало Крестного хода в 00:00, далее Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, — сообщает сайт Яранской епархии.

А вечером 16 апреля, в Яранск будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, который сегодня, Слава Богу, в очередной раз чудесным образом сошел с небес.

Епископ Паисий завтра возглавит Пасхальную великую вечерню и встречу Благодатного огня в 17:00 в Троицком соборе Яранска. Все желающие смогут возжечь свои свечи и лампады от Святого огня.

На снимке: плащаница в яранском храме. Фотография сайта Яранской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.