«Откуда казаки в Яранске?» О появлении вятского казачества пишут исторические справки в Сети

yaranskkrepПоявилась историческая справка с ссылкой на её авторство к атаману РОО Вятского казачьего округа МРОО УрКВ казачьему генералу Вершинину В.В. и начальнику штаба РОО ВКО МРОО УрКВ казачьему полковнику Чалову А.А. на тему «О появлении, проживании и службе Казачества на Вятской Земле».

В частности по истории появления казаков в Яранске там говорится следующее: «Первые упоминания о казаках относятся ко второй половине 15-го века, при описании похода московских войск и вятского ополчения в 1480 году на столицу Золотой Орды – Сарай. В летописи упоминалось, что московский воевода Константин Юрьев присоединил к войску два казачьих полка: городовых «хлыновских» казаков и «пришлых с Дона и Дикого Поля». Поход был удачным, и в летописи говориться далее: «…хлыновские казаки во главе со своими Ватаманами вернулись в свою вотчину (Хлынов), а пришлые с Дикого Поля и Дона, обласканные воеводой и вятчанами, с богатою добычей к себе …». Последовавшие события конца 16-го века вынудили Москву сосредоточить казачьи силы по реке Каме, ограждающее русло которой в народе прозвали Поясом Богородицы, где проходила граница русских земель (об этом мы находим записи в московских и хлыновских дозорных книгах 16-го века). Этими казаками Московии, которые сначала располагались в Хлынове и Котельниче, были основаны Малмыж и Яранск (это видно по топонимике), которые в те времена были северо-восточной окраиной русских земель и нуждались в защите от набегов татар и воинственных соседей-аборигенов».

Мы на городском сайте yaransk.net уже неоднократно обращались к истокам казачества на Вятке вообще и в Яранске в частности. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.