Незнание полицейскими удобрения «нитроаммофоска», освобождает водителя от ответственности

000007165832В судебном участке № 78 Яранского судебного района Кировской области мировым судьей, с участием лица, в отношении которого проводилось производство по делу об административном правонарушении, рассмотрены материалы дела об административном правонарушении по ст. 12.21.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении М.

Установлено, что мировому судье из судебного участка № 7 Дзержинского судебного района Нижегородской области для рассмотрения по существу поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.21.2 КоАП РФ, в отношении М.

Как следует из протокола об административном правонарушении, на 402 километре автодороги Москва-Уфа на территории Дзержинского района Нижегородской области водитель М., управляя с полуприцепом, перевозил в полуприцепе опасный груз - удобрение нитроаммофоска, при этом транспортное средство не было оборудовано оранжевыми табличками п. 5.3.2.1.1, у водителя М. отсутствовало свидетельство о подготовке водителя к перевозкам опасных грузов п. 8.2.1.1, чем нарушен п. 23.5 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании М. пояснил, что не знал о том, что перевозимый груз является опасным, так как в сопроводительных документах на это не было указано. Какая-то маркировка на мешках, в которые был упакован груз, имелась, однако, это не значит, что в упаковках находилось именно это вещество. Относительно опасности груза он руководствовался сопроводительными документами. Какой конкретно груз он фактически перевозил: нитроаммофоску или аммония нитрат, он не знает. Представил суду подлинник транспортной накладной.

Судом было установлено также, что согласно Перечню опасных грузов нитроаммофоска не является опасным грузом.

Тот факт, что нитроаммофоска не относится к опасным грузам, подтверждается информацией Приволжского управления государственного автодорожного надзора и копией паспорта безопасности химической продукции на нитроаммофоску (торговое название: нитроаммофоска разных марок; синонимы: сложное азотно-фосфорное-калийное удобрение она не классифицируется как опасный груз.

Из транспортной накладной следует, что М. осуществлялась перевозка груза удобрения нитроаммофоска.

ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в суд дополнительно были представлены два фотоснимка с изображением упаковки с надписью «аммония нитрат, ООН 1942, КШ5113» и груза укрытых пленкой мешков, на одном из которых видна указанная надпись, внутри автомобильного фургона. Однако из указанных фотоснимков невозможно определить время и место съемки, а также идентифицировать транспортное средство, то есть установить их относимость к рассматриваемому делу об административном правонарушении. Тем более в судебном заседании М. заявил, что изображения на фотоснимках не узнает и не может подтвердить, что перевозил именно этот груз.

Кроме того, данные фотоснимки не могут однозначно свидетельствовать о перевозке М. не нитроаммофоски, а другого относящегося к категории опасных груза.

В связи с изложенным, судья пришёл к выводу о том, что факт перевозки М. опасного груза при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении достоверно не установлен, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.