А когда-то «возрождение клеверов» начиналось… с Яранска!

skanВ этом году исполнилось 30 лет со дня основания НПС «Клевер» в Кировской области и 25 – ассоциации научно-производственных систем, предприятий и хозяйств «Аэлита». 19 апреля в областном центре состоялись юбилейные торжества посвященные этим датам. В них принимали участие и яраничи.

В Яранском районе становлением работы по пропаганде клеверосеяния, семеноводства многолетних трав в разрезе повышения качества семенного материала, модернизации материально-технической базы семеноводства, сотрудничества науки и производства в создании элитных высококачественных сортов семян, эффективного использования господдержки семеноводческой отрасли занимался ведущий агроном А.М. Зыков.

Вот как о нём пишут на сайте «КН» (Клевера нечерноземья), приводя слова из областной газеты о том, что в своё время в вятском регионе «Возрождение клеверов началось с Яранска».

«С 1986 года жизнь Алексея Михайловича Зыкова связана с травами: сначала в качестве агронома по Яранскому району от Советской межрайонной станции по травам, а с 1988 года – ведущего агронома НПС «Клевер» до ухода на пенсию в 2003 году. Работая в Яранске, он настоял на развитии в районе пасек, в то время как их начали сокращать. Он одновременно занимался строительством напольных сушилок, семенами клеверов и развитием пчеловодства. И все для него было важно. Благодаря его усилиям, умению найти для каждого руководителя убедительные доводы, было создано в районе 19 колхозных пасек.

Он понимал значимость пчел в опылении растений, поэтому сам занимался подбором кадров: проводил анкетирование и искал пчеловодов, которых направляли на учебу. Алексей Михайлович всегда думал о людях, поэтому заботился о перспективе развития района. Г.М. Аристову он подал идею строительства стадиона возле городского леса на месте стихийно возникшей свалки, подвигнул председателя колхоза «Путь Ленина» открыть в селе музыкальную школу.

Когда был в Москве в Министерстве сельского хозяйства, то воспользовался случаем и по личной инициативе заказал московским чиновникам комплекс по подработке семян трав. Позднее, когда немецкий комплекс «Петкус» пришел в Яранский район, на удивление начальника РСХУ, Зыков нашел необходимое помещение на комбикормовом заводе, где его и смонтировали. И комплекс успешно работал три года, пока не пошел развал сельского хозяйства, тогда его и демонтировали.

При содействии Зыкова были построены: комплекс по подработке и сушке семян льна и клевера в совхозе-техникуме, в 19 хозяйствах напольные сушилки, смонтирована еще одна немецкая линия «Петкус» по подработке семян трав в Энгенере. Все успехи стоили определенных душевных затрат и трудовых усилий. Но если бы не его радение, то, без сомнения, все это не появилось бы в районе. За показатели по семеноводству трав в 1990 Зыков стал лауреатом ВДНХ СССР и был награжден Золотой медалью. В 1993 году Алексей Михайлович выступил в Кирове перед учеными зональных институтов Нечерноземья с докладом на тему: «Повышение плодородия почв и увеличение урожайности за счет бобовых трав». В 1994 году работе организатора системы «Клевер» А.М. Зыкова газета «Кировская правда» посвятила заметку  под очень значимым и важным для славы нашей территории, как житницы, как сельскохозяйственного района области: «Возрождение клеверов началось с Яранска».

На снимке- скан страницы сайта http://www.kleverkirov.ru/index.php/biblioteka/klevera-nechernozemya-spetsvypusk/1543-s-zabotoj-v-serdtse-o-zemle-i-zemledeltsakh

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.