«Ночь в музее 2017». Яранский краеведческий приглашает на «маевку» под «знаменем революции»

МузейЯранский краеведческий музей объявил о проведении 20 мая с 19 часов очередной «Ночи в музее». В этом году мероприятие в Яранском краеведческом будет всецело посвящено тематике 100-летия Октябрьской революции 1917 года.

Сотрудники музея включили в программу «ночи» литературно-музыкальную композицию «Шла революция твердым шагом». И, хотя наш край с большим запозданием подключился к революционным преобразованиям, — коммунистов до прибытия в конце декабря 1917 года в Яранск матроса Черепанова, в городе вообще не было, а основные действия его группы по установлению в уезде новой власти большевиков пришлись вообще на первые три месяца 1918 года, — о «твердости шага» революции по яранской земле спорить нам все-таки не приходится.

Революционную тему музейной ночи продолжит мастер-класс по изготовлению красной гвоздики, цветка известного, как символ преданности революционной идее, правда большевики позаимствовали эту символику у французов, из их кровавого революционного движения Великой Французской революции 1793 года, когда гвоздика впервые стала считаться символом борцов, погибших во имя идеи, но опять же с фактом не поспоришь: гвоздика революции символ есть.

Другой мастер-класс будет называться «Буденовка». Для тех, кто не в курсе — буденовка это головной убор, шлем, сшитый из сукна, который в 1918 году стал форменным головным убором бойцов созданной в то время Красной армии. Впрочем, думаю, что фильмы если не про «Павку Корчагина», так про «Неуловимых мстителей» смотрели не только прежние поколения, но и современная молодежь, и что такое «буденовка» на вид представляют: остроконечная шапка со звездой вышитой на фронтонной части, со спускающимся вниз сзади назатыльником с удлинёнными концами, застегивающимися под подбородком на две пуговицы. Кто преподаст урок по изготовлению такого шлема — узнаете, посетив мероприятие.

Самое интригующее в программе «Ночи в музее» — финальная «дегустация чая «Сердце революции». Вот тут у меня, как наверное и у всех, никаких предположений и дополнений нет. С чаем из всего «революционного» в моем представлении связан лишь солдат Иван Шадрин из кинофильма «Человек с ружьем», который в поисках кипяточка с чайником в руках бегал по Смольному и случайно в коридоре встретил вождя мирового пролетариата В.И. Ленина, с котором имел краткую но содержательную беседу. Если учесть что на то время Сольный институт в Петрограде как раз и был «сердцем революции», то очень может быть, что музейные работники дадут всем в руки по жестяному чайнику и отправят «за кипяточком» по коридорам краеведческого музея… Это было бы занятно. Но, как говорят: поживем-увидим. Тем более, что до 20 мая уже совсем недалеко.

P.S. Не забудьте, что в канун революционной ночи в музее, 19 мая, отмечается день рождения пионерской организации. Она была образована в 1922 году в целях воспитания подрастающего поколения в верности идеям той же революции.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.