Кедры будут расти на радость горожанам и подарят им здоровье

КедрыГод экологии в Яранске продолжился новой и довольно значимой по своему прямому экологическому и эстетическому смыслу акцией: в рамках плановых мероприятий Года экологии в Яранском районе 12 мая на территории Яранского городского леса, там, где неподалеку проходит тропа здоровья, были высажены саженцы кедра. Значение такой массовой посадки хвойных деревьев существенно для нашего городского леса вдвойне. Во-первых, кедры относятся к таким деревьям, которые естественным образом, без посредства культурной посадки, в диких условиях в наших краях не вырастают. А во вторых — будущая кедровая рощица заняла территорию на месте санитарной вырубки хвойной части городского леса погибшей после засухи в 2009 году.

И, хотя проще было на месте вырубки развести опять-таки ель или сосну, был выбран именно кедр, хотя ясно, что приживаться ему у нас будет трудно. Кедр для посадки выбран не случайно. Помним, что рядом — тропа здоровья, по которой любят гулять горожане. А кедровые леса, пусть даже это и не большие посадки, считаются целебными для человека. Воздух там бывает удивительно чист, и это естественно, ведь кедр активно выделяет фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии.

Организаторами и активными участниками природоохранной экологической акции выступили работники Лесного отдела Министерства лесного хозяйства Кировской области, Яранского лесничества и администрации Яранского муниципального района. Также очень большую помощь в посадке деревьев оказали работники производственного отделения «Яранские электрические сети» филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Всего в посадке участвовало 25 человек, и было высажено 165 саженцев кедра. Об этом сообщил сегодня официальный сайт Яранского муниципального района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.