Нацизм — вон из Интернета! Яранский районный суд удовлетворил заявление прокурора

intre -_NetВ открытом судебном заседании в Яранском районном суде было рассмотрено гражданское дело по заявлению прокурора Яранского района Кировской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Прокурор Яранского района Кировской области обратился в суд с указанным выше заявлением, требование мотивировано тем, что в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму установлено, что на сайте социальной сети «В Контакте» размещена группа с информацией, запрещенной к распространению, которая имеет открытый доступ, 115 участников, имеются изображения нацистской атрибутики и символики до степени смешения. В связи с чем прокурор района просил признать информацию, размещенную на электронной странице сайта ВК в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

В соответствии с ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон) к экстремистским материалам относятся предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности. Одним из направлений противодействия экстремистской деятельности является принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности (ст. 3 Закона).

Согласно ст. 12 Закона запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В соответствии с ч. 1,2,5 ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Одним из оснований для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При указанных обстоятельствах заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд, решил:

заявление удовлетворить. Признать информацию, размещенную на интернет-сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Решение Яранского суда может быть обжаловано в Кировский областной суд до 4 июня.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.