История и наследие Яранска привлекает краеведов Марий Эл и Татарстана

sobornayaВ столице республики Марий Эл, городе Йошкар-Оле, в здании Национальной библиотеки имени Чавайна, в переходе II этажа старого здания в постоянно действующей экспресс-выставке «Образ храма» представлена экспозиция «Троицкий собор г. Яранск».

В городе Яранске Кировской области Троицкий собор – самый внушительный храм, построенный в русско-византийском стиле, по проекту известного архитектора К.А. Тона (автора проекта храма Христа Спасителя в Москве). Новый храм освятили в 1857 году. Выставка в национальной библиотеке рассказывает об этом и показывает фото нашего храма.

Сегодня в группе «Музей истории города Елабуги» ВКонтакте опубликовали ещё одну интересную информацию, связанную с Яранском: «Жил-был Владимир Федосеевич Таширев, уважаемый господин, исправник Елабужского уездного полицейского управления и дослужился он до чина коллежского асессора. За безупречную службу был награжден орденами Святого Станислава 3 сепени и Святой Анны 3 степени.

На период службы кол. асессора В.Ф. Таширева в качестве Елабужского исправника пришлось проведение в Елабуге и Елабужском уезде первой всеобщей переписи, что делом было весьма хлопотным и ответственным, но старательный дворянин с этим справился и получил продвижение по службе. После службы в Елабуге В.Ф. Таширев в чине надворного советника назначен исправником Яранского полицейского управления. В период его службы случилось происшествие попавшее на страницы Вятских газет 1900 г. Вот эта небольшая заметка:

Пожар тушили без исправника

«В г. Яранске случился пожар. В гостинице, принадлежавшей г-ну Халтурину, загорелась сажа в трубе. Огонь выбился наружу и был замечен пожарным сторожем. Поднялась тревога. Яранский исправник надворный советник Владимир Федосеевич Таширев так спешил принять непосредственное участие в тушении пожара, что вскочил на неоседланную лошадь. По дороге она споткнулась и повалилась, подмяв под себя нетерпеливого всадника. С переломанной ногой исправник на руках был доставлен домой. А пожарные и без него быстренько разобрали печку и остановили огонь».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.