Земля на вес золота. Самовольные копатели должны возместить ущерб природе.

zeml1987Согласно решению суда двое расхитителей народного достояния, проживающие в нашем Яранске должны будут возместить ущерб окружающей среде на сумму в 148 тысяч рублей и провести рекультивацию сельскохозяйственной земли, раскопанной ими на территории Яранского района. Осужденные пробовали подать аппеляцию в Кировский областной суд, но тот также оставил в силе решение Яранского районного суда.  Об этом случае информирует Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

Специалисты отдела земельного надзора в июле-августе прошлого 2016 года по сообщению главы администрации Яранского городского поселения провели расследование. По результатам расследования было выявлено, что двое местных жителей города без каких бы то ни было разрешений от муниципальных властей сняли и переместили плодородный слой почвы, а именно – грунт и песок. В результате чего на участке земли сельскохозяйственного назначения образовались два котлована на площади 185 квадратных метров и глубиной до 5,5 метров

За это двух мужчин привлекли к административной ответственности, им назначили штрафы, каждому по 1500 рублей. Однако согласно федеральному закону, они обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный природе. Эта компенсация осуществляется добровольно либо по решению суда. Поэтому специалисты произвели расчет вреда, согласно методике исчисления ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

– Теперь нарушителям, помимо штрафа, придётся возместить ущерб в 148 тысяч рублей и произвести рекультивацию земли, – добавили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.