Работой главы района яраничи в целом удовлетворены

9dymmaГлава Яранского района Владимир Логинов отчитался перед депутатами районной Думы о результатах своей деятельности в 2016 году.

В 2016 году состоялись выборы депутатов в Государственную Думу и Яранскую районную Думу, трех глав сельских поселений. Выборы проведены на достаточно качественном уровне.

Администрация района сформирована по новой структуре. Вообще работу с кадровым потенциалом глава назвал одним из приоритетных направлений. И в этом году администрация района не только формировала свой кадровый резерв, но и вкладывала средства в мероприятие «Подготовка медицинских кадров» для района. На эти средства выплачивалась доплата к стипендии студентам Кировской медицинской академии. Всего — 5 студентам, но 2 из них выплата была прекращена в виду невыполнения ими условий договора, которое  выражено в отказе от отработки в районе, при этом выплаченные им ранее средства —102 тыс. руб. были возвращены в бюджет. Один студент по окончании вуза вернулся в Яранскую больницу врачом-рентгенологом.

В здравоохранении района средний возраст врачей составляет 48,5 лет,  среднего медицинского персонала -44 года. Молодежь из общего количества персонала составляет 15,8 %. Сохраняется острая потребность во врачебных кадрах  по специальностям: врач общей практики; врач терапевт участковый: акушер-гинеколог: врач-стоматолог-терапевт.

В 2016 году в адрес главы района поступило 47 обращения граждан. Из них по вопросам услуг ЖКХ- 2, о предоставлении жилья, земельных участков, получении работы - 15. Коллективных жалоб - 4.  Все жалобы рассмотрены и на них даны письменные ответы, а также приняты конкретные меры по существу поставленных в обращениях вопросов.

Работал глава района и над проблемой наполняемости бюджета в рамках проведения межведомственной комиссии по вопросам полноты и своевременности выплаты заработной платы, обеспечения поступления доходов в местный бюджет, рассмотрения вопросов убыточности предприятий района, легализации теневой заработной платы. Ещё одно направление в этом вопросе — поддержка и развитие малого бизнеса и предпринимательства. Итоги работы предприятий, организаций, фирм, индивидуальных предпринимателей находятся в зоне внимания управления экономики администрации района, участие в конкурсах регионального уровня в том числе и грантовых помогает поднимать престиж яранского бизнеса.

В 2016 году проведена разработка программы социально-экономического развития на 2017-2022 годы.

В социальной сфере деятельности велась большая работа по поддержке деятельности детских и молодежных объединений и организаций, детей и талантливой молодежи, профилактике асоциальных явлений и формировании здорового образа жизни, работа с семьями. О большинстве этих мероприятий мы рассказывали на нашем городском сайте в течение года.

В жилищно-коммунальном хозяйстве шла работа по развитию муниципальных предприятий, работающих в этой важной отрасли. Так в рамках реализации «дорожной карты» проведена серьёзная организационная работа по разработке и утверждению инвестиционных программ ресурсоснабжающими предприятиями ЖКХ района. Результатом данной работы стало утверждение распоряжением департамента ЖКХ Кировской области инвестиционной программы МУП «Вулкан» на 2016-2018 годы на сумму 5 млн. 20,5 тыс. рублей  и приказом РСТ Кировской области утверждена инвестпрограмма МУП «Водоканал» так же на 2016-2018 годы на сумму 4 млн. 140 тыс. рублей (Напомним, что яранский «Водоканал» — единственное предприятие среди предприятий водоснабжения и водоотведения Кировской области, имеющее собственную инвестиционную программу). Мероприятия программ направлены на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и в случае их успешной реализации улучшится качество оказываемых услуг и снизится их себестоимость, что в конечном итоге также положительно скажется на потребителях.

Уделялось существенное внимание ремонту дорог. Так в городе асфальт обновился на участках улиц Ленина, Некрасова, Гоголя. В течение года приведено в соответствие дорожное покрытие (ямочный ремонт) на автомобильной дороге Яранск-Знаменка, Яранск-Никулята, Кисели-Лом-Рыжаково, подъезд к с. Рождественское и с. Лум. В рамках содержания проведено (в продолжение к предыдущим годам) асфальтирование участка дороги на подъезде к с.Лум, участок в районе д. Пиринда и участок на а/д Яранск-Никулята.

В транспортном обслуживании с целью сохранения автостанции в городе Яранске было запланировано создание муниципального бюджетного учреждения. А в итогах опроса удовлетворенностью населения автомобильными дорогами у нас показатель 69,3% выше среднеобластного (51, 9%), как и транспортным обслуживанием — 72,7% (в области – 65,5%).

Дума решила: «Признать работу главы Яранского района, администрации Яранского района за 2016 год удовлетворительной».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.