На фестивале красок Яранск встречал День города

kraskiУже в который раз в Яранске сегодня прошёл фестиваль красок. Замечательно, что он совпал в этом году с Днём города, добавив в палитру празднества действительно много красок и радости.

Известно, что начало праздника красок из Индии. Но такой яркий и разноцветный праздник изначально не могли не заметить и другие страны мира, в том числе и Россия, где праздники народ очень и очень любит. Три года назад праздник добрался и до Яранска и первый прошёл на стадионе средней школы № 3, затем был праздник в парке имени Л. Шамшуренкова,, затем на площадке у «Ярграда» и вот теперь в самом центре города, на городской площади, в её южной части, близ Парка Победы.

На разноцветных торжествах люди не просто обсыпают друг друга красками. Они общаются в непринужденной обстановке, слушают живую музыку, которая сопровождает фестиваль, и участвуют в играх.

Сочные и чистые цвета вызывают веселье, окрашивая не только тела и одежду, но и принося радость участникам фестиваля. Именно в этот праздник люди стараются одеться как можно проще, а не блистать нарядами и украшениями, ведь главное украшение на фестивале – это счастливые многоцветные улыбки и весьма колоритный «наряд», который остаётся ещё на некоторое время после проведения мероприятия.

Истоки этого праздника – особая традиция в индийской культуре, объединяющая индусов в одно многоцветное общество, — но он уже давно проходит по всему миру, делая людей свободными, раскрепощенными и заполняя жизнь красками в прямом смысле этой фразы. В этот день любой желающий может выйти на улицу и окрасить безумной красочной смесью, прохожих или друзей и своих знакомых. И самому буквально за пять минут стать выкрашенным с пят до макушки. Что бы ни говорили, а фестиваль красок становится действительно необходимым и  для нашего маленького Яранска.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.