В дом-интернат Яранска фронтовика направили доживать, но он оказался сильнее судьбы

naturmort-s-garmonuТакую поучительную историю о фронтовике-инвалиде рассказали в журнале «Первый микрорайон» 2017 г. № 8, автор статьи — Манякин Л.В. В этом году герою публикации могло бы исполниться сто лет, но он уже умер, в 2005 году.

История «Человек-пламень, человек-камень»  о фронтовике Петре Андреевиче Харитонове, который в 1942 году, после тяжелых ранений, попал в Яранский дом-интернат инвалидов.

«Харитонов был тяжело ранен минометным огнем фашистов. Ранение пришлось больше на одну сторону тела. У него оказались поврежденными голова, в ней оба глаза, переносица, обе ноги и правая рука. Находился на излечении в госпиталях: Рыбачьего, Мурманска, Архангельска, Кирова. В момент операции, когда медики пытались что-то сделать, началась фашистская бомбежка, и тело раненого советского сержанта перевернулось, и один глаз вытек из глазницы и закрылся навсегда. Второй глаз видел совсем немного вместо людей тени еще несколько лет после Победы, но потом большую часть жизни и он не видел. В Архангельске намеревались отстегнуть бойцу ногу, но Пётр Андреевич категорически запротестовал. Оказавшийся тут главный хирург флота удалил основные осколки, сохранив солдату ноги и руку. Фашистские осколки деда Петя постоянно показывал нам в своем теле, они ходили по нему, он похоронил их с собой в нашу освобожденную защищенную от врагов землю. При выписке из госпиталя он был направлен в Дом инвалидов Отечественной войны города Яранска, где находился с 20 марта по 1 сентября 1942 года. Там он написал письмо одному из руководителей советского государства М.И. Калинину с просьбой оказать ему помощь в обретении какой-либо профессии, чтобы быть полезным обществу» — так сообщается в данной статье.

Удивителен дальнейший жизненный путь этого уважаемого человека: «С 3 сентября 1942 года по 20 июня 1948 года Пётр Андреевич учился в музыкальной школе военно-ослепших граждан города Петропавловска, которую окончил, получив специальность преподавателя баяна и руководителя самодеятельности. Он как раз стремился на такую специальность, где ему надо будет разрабатывать руку, и он прекрасно играл и пел на баяне до конца жизни. С 20 октября 1948 года по 10 мая 1950 года работал в 5-й мужской школе руководителем хора. Трудясь в школе, был приглашен на работу в общество слепых, где занимал должность культмассовика с 10 апреля 1950 года по 1 января 1953 года. 1 января был избран председателем Северо-Казахстанского областного правления Казахского общества слепых. Работал председателем до 5 августа 1981 года. После до 1987 года вел школу ликбеза преподавателем. В 1990 году Пётр Андреевич еще работал на должности заместителя председателя областного правления общества слепых».

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.