Яранские туристы принимают участие в туристическом слёте учащихся Кировской области

tyrictyСегодня в сюжете ГТРК «Вятка» капитан команды туристов Яранского района так прокомментировал участие яраничей в турслете, который проходит в Юрьянском районе: ««В походы ходили на Северный Урал, покоряли вершины. В Хибины ходили и на Кавказ. Что запомнилось? Красивые места, длинные переходы. Некоторые моменты были трудные, но все здесь, все здоровы».

В составе команды ребята старшей возрастной группы и уже не раз представляли Кировскую область на соревнованиях российского уровня. И в свои 17 лет уже могут назвать себя опытными туристами, комментирует выступление яранской команды туристов ГТРК Вятка (http://www.gtrk-vyatka.ru/)

Напомним, что проходит 57-й туристский слёт обучающихся Кировской области и 13-е областные соревнования обучающихся "Школа безопасности" с 20 по 24 июня у д. Верхняя Горца Юрьянского района. Организаторами слета выступают министерство образования Кировской области, областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий, Главное управление МЧС России по Кировской области и КОГОКУ "Служба специальных объектов".

Цели слета и соревнований по туризму — развитие туристско-краеведческого движения обучающихся в области; проверка уровня и качества подготовки учащихся по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности", отработка практических навыков поведения в сложных и экстремальных ситуациях.

В слете участвуют 30 команд из Кирова и районов области.

Программой слета запланированы:соревнования "краеведческий туристский маршрут", по спортивному туризму в дисциплинах "дистанция – пешеходная (длинная) – группа", "дистанция – пешеходная (короткая)", по спортивному ориентированию бегом "ориентирование по выбору", по виду "туристские навыки", соревнования в дисциплине "дистанции - на средствах передвижения (на велосипедах) – фигурное вождение", соревнования по технике водного туризма; различные конкурсы: "тактика пешеходного туризма и обеспечение безопасности походов", представление команд, стенгазет, туристской кухни, "Бивуак", вязание узлов.

В соревнованиях "Школа безопасности" команды пройдут этапы: "медицинский", "пожарная эстафета", "поисково-спасательные работы на акватории".

Победители и призёры будут награждены министерством образования и центром. Команды-победительницы отдельных этапов соревнований "Школа безопасности" награждаются грамотами проводящих организаций. Впоследствии команды-победители могут представлять область на соревнованиях окружного и всероссийского уровня.

На снимке: Яранские туристы школьники. Скрин с видеосюжета ГТРК «Вятка» (http://www.gtrk-vyatka.ru/)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.