Матфей Яранский: «Телом буду лежать в Троицком соборе, когда его отреставрируют»

44ce51be1e4a4179922f9438551f269aСвятые мощи старца Матфея Яранского побывают в храмах Йошкар-Олы

С 25 июня по 6 августа в храмах г. Йошкар-Олы будут находиться святыни: частица ризы Пресвятой Богородицы, мощи преподобного Матфея Яранского, преподобных Старцев Оптинских и других святых, — оь этом сообщил сегодня сайт «Возрождение» (club-vozrojdenie.ru).

На портале приводится расписание пребывания святыни в столице Республики Марий Эл: 25.06 – 02.07 Благовещенский собор, 02.07 – 09.07. Вознесенский собор, 09.07. – 16.07. Воскресенский собор, 16.07. – 23.07. Успенский храм, 23.07. – 30.07. храм Рождества Христова, 30.07. – 06.08. храм прп. Серафима Саровского.

Напомним, что мощи  преподобного Матфея Яранского чудотворца обретены 21 августа 2015 года в 15:30 в г. Яранске в часовне на месте его погребения.  Работу по поиску могилы преподобного проводили археологи КОГАУК “Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области”. Контролировали работу представители Синодальной комиссии по канонизации святых: игумен Дамаскин (Орловский), Звягин Виктор Николаевич, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук.

«А телом своим я буду лежать в Троицком соборе, когда его отреставрируют...» — так говорил (по свидетельству очевидцев) святой старец перед своей кончиной. Пророчество старца действительно сбылось.

В воскресный день 16 (29) мая 1927 года, в шестую неделю по Пасхе преподобный отошел ко Господу. Одну седмицу он не дожил своего 72-летия. Известие о кончине его быстро облетело окрестные и дальние села и деревни. Люди в большом количестве из всех соседних областей стали стекаться в Ершово, что бы проводить праведника в последний путь. До самого Яранска 35 верст гроб с телом его с пением молитв несли на руках. Как рассказывали очевидцы, прощание было всенародным. Одна деревня встречала, другая провожала. Много было желающих нести гроб с телом любимого молитвенника. Как рассказывают, похоронная процессия растянулась почти на версту. Сбылось пророчество отца Матфея: « Я своими ногами уйду в Яранск». В каждом населенном пункте совершалась панихида. В среду 19 мая скорбная процессия прибыла в Пророчицкий монастырь. После заупокойной литии и отпевания в церкви монастыря при большом стечении народа гроб с телом был обнесен вокруг церкви, а затем крестный ход с телом почившего праведника отправился в Яранск.

В этом году исполнилось 90 лет со дня преставления святого старца иеромонаха Матфея Яранского.

на снимке молебен перед мощами Матфея Яранского в Троицком соборе города. фотография сайта Яранской епархии.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.