«Санта Барбара» в Яранске: кто кого больше любит и… нож в спину

xekВ мировом суде Яранского судебного участка слушалось уголовное дело в отношении ранее судимого К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ. К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Дело было так: находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры, в ходе ссоры с ранее знакомым Ш., на почве личных неприязненных отношений, взял в руку кухонный нож и, подойдя к Ш., умышленно, используя нож в качестве оружия, нанес ему один удар лезвием ножа в область левого бока.

В квартире находились дочь и зять обвиняемого, а также мать и бывшая сожительница потерпевшего. Употребляли спиртные напитки.

Потерпевший суду пояснил, что с матерью они зашли в гости к обвиняемому К. Все вместе, кроме его дочери, которая спала, употребляли спиртное. В ходе распития спиртного спросили обвиняемый и потерпевший спросили у бывшей сожительницы потерпевшего, кого она больше любит. Ее ответ К., видимо, не понравился, потому что впоследствии, когда с его зятем Ш. сидел и курил на кухне, зашел К. и стал выгонять Ш. из квартиры, при этом оскорбил. За это Ш. ударил К. кулаком в лицо. После этого продолжил курить, присев на корточки и повернувшись спиной к К. В это время К. взял нож и нанес им удар в область спины. Момент нанесения удара Ш. не видел, так как находился к К. спиной. После этого К. ушел в комнату, а его зять оказал Ш. первую помощь. Затем Ш. пошел поговорить с К., но разговор у них почему то не получился и они вновь подрались. Однако к времени судебного заседания Ш. с К. помирился, претензий к нему не имеет, К. принес ему извинения. В момент произошедшего все находились в сильной степени опьянения.

Действия К. суд квалифицировал по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, явились: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; примирение с потерпевшим; совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание К., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признал К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Яранское городское поселение Кировской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные этим органом.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.