Бойцовский клуб в одной отдельно взятой гражданской семье

0c19e6a354cbcdbb60c00491c8d013e8В Яранском мировом суде в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрены материалы уголовного дела в отношении гражданина П., который систематически наносил побои своей сожительнице М., а также совершал иные насильственные действия.

В один из дней П. находясь в комнате квартиры, в ходе ссоры с сожительницей М. на почве личных неприязненных отношений нанес ей не менее трёх ударов кулаком по лицу, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Далее, находясь в бане, расположенной во дворе дома в ходе ссоры с сожительницей М. подсудимый П. нанес ей не менее 10 ударов кулаком по различным частям тела, после чего, когда М. стала выходить из бани, догнал ее и, взяв в руку обрезок деревянной доски, нанес им М. не менее 10 ударов по ногам, рукам и телу, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Далее, находясь в комнате квартиры, П. нанес М. не менее 5 ударов ладонью по лицу, после чего взял в руку деревянную ножку от стула, которой нанес М. не менее 3 ударов по спине справа, а затем схватил ее за шею и стал с силой сдавливать шею руками, причинив потерпевшей физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде ушибленных ран на нижней губе слева: на слизистой оболочке нижней губы слева у угла рта, кровоподтеков в проекции середины тела нижней челюсти слева, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети с ссадиной в проекции кровоподтека, осаднения на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 9-10 ребер, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, подсудимый П. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: находясь в комнате квартиры, подошел к лежащей на диване сожительнице М. на расстояние не более 0,5 метра, и с целью напугать М. схватил ее руками за шею и, с силой сжимая шею, стал душить М., высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством. Потерпевшая М. от действий П. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и восприняла указанные действия как реальную угрозу своей жизни, поскольку П. физически сильнее ее, находился в агрессивном состоянии и мог исполнить свою угрозу.

Установлено также, что П. имея умысел на причинение физических и психических страданий П.С.Г., систематически наносил побои не только сожительнице, но и матери. Так, в один из дней в ходе ссоры с матерью П.С.Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ей удар кулаком по лицу, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Далее в ходе ссоры с матерью П.С.Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ей не менее 3 ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшей П.С.Г. физическую боль и психические страдания.

И ещё раз в ходе ссоры с матерью П.С.Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу и голове, а когда П.С.Г. от нанесённых ударов упала на пол, П. схватил ее руками за шею и стал с силой сдавливать П.С.Г. шею руками, причинив потерпевшей физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, кровоподтеков на верхнем веке правого глаза, в щечной области слева, ушибленной раны на нижней губе по срединной линии тела с переходом на слизистую оболочку, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, П. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. Так, находясь в комнате квартиры, подошел к лежащей на полу матери П.С.Г. на расстояние не более 0,5 метра и на почве личных неприязненных отношений с целью напугать П.С.Г. схватил ее руками за шею и, с силой сжимая шею, стал душить П.С.Г., высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством. Потерпевшая П.С.Г. от действий П. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и восприняла указанные действия как реальную угрозу своей жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П. по всем четырем преступлениям, в совершении которых он обвинялся, суд счел принесение извинений потерпевшим и принятие данных извинений последними, что суд расценил как действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, а также — полное признание вины.

Суд приговорил: признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.