Увезут наш мусор за наши же деньги

mysorЧерез год в Яранском районе появится региональный оператор по вывозу нашего мусора. Региональному оператору будет даже выгоднее работать, если мы с вами будем больше мусорить.  Планируется, что региональные операторы займутся не только вывозом мусора, но и устранением незаконных свалок. Убирать свалки они будут за свой счет, а потом смогут добиться возмещения понесенных расходов от муниципального образования, на территории которого находилась несанкционированная свалка. То есть те деньги, которые мы могли бы использовать для ремонта и прокладки тротуар, для установки скамеек, посадке цветочных клумб, благоустройства парков и дворов будет забирать себе региональный оператор.

Будет ли от этого меньше мусора? Возможно. Меньше денег в городской казне? Тоже может быть. Подсчитано, что до 80% бытовых отходов в настоящее время размещаются не на легальных полигонах ТБО, а на несанкционированных свалках, возникающих постоянно и стихийно.

Сегодня в Законодательном Собрании обсуждали проблему «нехватки экологического сознания и бескультурье» населения Кировской области. С этим, говорят депутаты,  надо бороться только жесткими штрафами.

Но бывают, — говорят они вслед за этим, — и другие ситуации. Люди бы и рады выбросить мусор, но только нет контейнеров, нет площадок для сбора. Пока в сельской местности практически нет вывоза твердых бытовых отходов из малых деревень. До недавнего времени никто даже не пытался сосчитать, какой объем отходов образуется на селе.

Регион готовится к внедрению новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами. В коммунальных квитанциях появится новая строка – обращение с ТКО, а жители будут платить не только за только сбор и вывоз, но и дальнейшее захоронение или переработку мусора.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.