Пьяный водитель лишен прав управления транспортом на два года

condus-beat-600x452Ещё ранее гражданин Ч. обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения») имел административное наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Однако снова осознавая, что согласно ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, вновь находясь в состоянии опьянения, установленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,

(при котором концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Ч. составила 1,080 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, умышленно нарушая пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 "О Правилах дорожного движения", запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, вновь управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21070 совершив на нем поездку от перекрестка улиц Труда-Кирова в г.Яранске Кировской области до гаража № 52 гаражного кооператива КМП, расположенного в районе улицы Производственная в г. Яранске Кировской области.

В судебном заседании Ч. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что около обеда ехал по ул. Кирова на своем автомобиле. На перекрестке ул. Кирова и Труда стал разворачиваться и задел автомобиль. С водителем этого автомобиля хотел договориться, чтобы не вызывать полицию. Расстроился, испугался, так как на тот момент уже был лишен права управления транспортным средством. Чтобы не забрали машину, решил уехать с места ДТП и поставить автомобиль в гараж, а затем идти в ГИБДД. Гараж расположен в гаражном кооперативе в районе КМП. Не доехавдо гаража метров 100, забуксовал. Выехать не смог и попросил стоящих неподалеку парней подтолкнуть машину. Они помогли выехать, и после этого поехал к гаражу. У гаража вышел, открыл ворота и заехал в гараж. В гараже на тумбочке находилась открытая бутылка. Выпил прямо из горлышка, так как очень расстроился. Минуты через 3-4, когда стал закрывать гараж, подъехали сотрудники полиции. Объяснил им, что выпил только что в гараже, но бутылку им не показывал. Они попросили предъявить документы, затем привезли понятых. Потом был доставлен в отделение полиции. При совершении ДТП и во время поездки к гаражу был трезвый.

Однако свидетель суду пояснил, что двигался на своем автомобиле Kia Cerato по улице Кирова в сторону улицы Карла Маркса. На перекрестке улиц Кирова-Труда двигавшаяся навстречу автомашина ВАЗ-2107 зеленого цвета начала разворот, не пропустила и совершила наезд. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения. С водителем автомашины ВАЗ-2107 сразу же вышли из машин. Водитель автомашины ВАЗ-2107, которым был Ч., сказал, что не заметил, попросил не вызывать полицию, пообещал отремонтировать автомобиль. Когда Ч. стоял рядом, от него чувствовался запах алкоголя. Свидетель спросил у Ч. «Ты выпил?» Он ответил: «Да, выпил» Свидетель стал звонить в полицию, а в это время Ч. сел в свой автомобиль ВАЗ-2107 и уехал с места ДТП по ул. Кирова в сторону ул. Карла Маркса. Успел сфотографировать номер автомобиля ВАЗ-2107, но сейчас его не помнит. Минут через пять подъехали сотрудники полиции, показал им фотографию скрывшегося автомобиля и описал во что был одет водитель. У автомобиля ВАЗ-2107 были повреждены переднее левое крыло и фара.

Вина Ч. в совершении инкриминируемого ему преступления подтвердилась также письменными материалами дела, представленными стороной обвинения.

Суд признал Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года.

Приговор вступил в законную силу 17.06.2017 года.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.