Это «Яранское Раздолье», это родина моя… Материалы из фондов музея расскажут об истории нашей потребкооперации.

1020На следующей неделе в среду 19 июля в Яранском краеведческом музее планируется к открытию выставка «Яранское раздолье». На ней будут представлены материалы из фондов музея, рассказывающие об истории Яранского районного потребительского общества.

Потребительская кооперация района занималась и занимается заготовками сельхозпродуктов и сырья, обеспечивает население района необходимыми продуктами и промышленными товарами. Потребкооперация способствовала развитию кустарного производства, за счет кооперации выписывались газеты для бедняков, была оказана немалая благотворительная помощь. Знаете ли вы насколько неоценим вклад кооперации в ликвидацию голода в Яранском уезде в 20-е годы прошлого века. Тогда для населения потребкооперацией стали открываться первые предприятия общественного питания – столовые. Районная потребкооперация оказывала поддержку голодающим детям. Сегодня, к сожалению, яранских детей отдел общественного питания Яранского райпо в школах кормить не может: конкурс на обслуживание школьных столовых выиграла кировская фирма, которая предложила кормить наших детей подешевле, чем предлагали в Яранском райпо. Хотя все уже давным-давно заучили, что "Лучше пряник Яранский, чем фастфуд..." в том числе и из Кирова. Но это уже другая история…

В этом году потребкооперация отметила свое 115-летие. В настоящее время Яранское районное потребительское общество представляет собой многоотраслевое хозяйство, объединяющее торговлю, общественное питание, производство, транспорт, заготовительную деятельность.

На выставке в музее будут представлены фотодокументы, грамоты, старинные кассовые аппараты, весы и многое другое.

Такова история. А сегодня Яранское райпо в лидерах по качеству и количеству предоставляемых услуг населению района в Кировской области, успешно конкурирует с федеральными торговыми сетями.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.